13.02.2022 18:30
    Поделиться

    Детский омбудсмен в Оренбуржье допустила отстрел бродячих собак

    Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова на своей странице в соцсети высказала свое мнение после нападения безнадзорных собак на 13-летнюю девочку.

    Омбудсмен считает, что решение проблемы требует системного подхода. Так, необходимо выстраивание государственно-партнерской модели отношений при создании приютов, нужен закон, ужесточающий ответственность владельцев животных. Также требуется отстреливать собак там, где в этом есть необходимость.

    - Знаю, что вызову гнев зоозащитников. Знаю, что решение проблемы лежит отнюдь не в одной плоскости, тема действительно сложная. Но также я убеждена, что нельзя соотносить и уравнивать жизнь животного и жизнь ребенка, - заявила Анжелика Линькова.- На мой взгляд, общество само себя загнало в тупик двойными стандартами и размытыми приоритетами.

    Напомним, сегодня в Оренбурге на девочку напала стая собак, в это время школьница выносила мусор. Они искусали ребенку руки, ноги и спину. Во многом подростка спасла зимняя одежда.

    Линькова готовит обращение в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка для обсуждения вопроса на федеральном уровне. В планах провести совещание с привлечением заинтересованных ведомств для разработки действий на региональном уровне в условии нынешнего законодательства.

    В мэрии Оренбурга прокомментировали нападение собак на ребенка. Управление ЖКХ сообщило, что в районе, где произошло ЧП, отловлены три бездомные собаки, одна из них была агрессивна. В то же время и.о. начальника управления Анатолий Байкаров заявил, что пока у городских властей нет рычагов для изменения ситуации.

    Поделиться