14.02.2022 17:49
    Поделиться

    Минюст предлагает вносить злостных алиментщиков в реестр и ограничивать в правах

    Министерство юстиции РФ разработало проект закона о создании и ведении реестра неплательщиков алиментов, находящихся в розыске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Совет Федерации.

    Весной прошлого года министр юстиции России Константин Чуйченко подробно рассказывал о таком реестре для злостных неплательщиков алиментов.

    По его словам, включение в такой реестр будет накладывать дополнительные обязанности на должников, например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках, а также повлечет автоматическое ограничение отдельных прав.

    В частности, предлагается установить обязанность недобросовестных должников по алиментам после включения в реестр, а далее - ежегодно, предоставлять судебному приставу-исполнителю декларацию о своем используемом имуществе и доходах.

    Если же окажется, что должник предоставил недостоверные сведения, умолчал о каком-то имуществе, предлагается наделить Федеральную службу судебных приставов полномочиями на подачу в суд заявления об обращении взыскания на такое имущество и привлечения алиментщика к ответственности, вплоть до уголовной.

    Поделиться