14.02.2022 15:44
    Поделиться

    В Ставрополе будут судить похитителей символического ключа от города

    Полицейские завершили расследование и передали на рассмотрение Октябрьский районного суда Ставрополя уголовное дело по факту кражи символического ключа от города.

    Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю, обвиняемые также могут быть причастны к целой серии краж на территории муниципалитета.

    Напомним, в августе 2021 года вандалы украли "ключ от города" из военно-исторического монумента "Хоперская палатка", расположенного в историческом центре столицы региона. Позже реликвию нашли сломанной, а на место вернули уже ее дубликат. Полицейские возбудили уголовное дело по двум статьям УК - "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" и "Кража". В преступлении заподозрили троих жителей Шпаковского округа. Правоохранители предполагают, что они собирались сдать ключ (он изготовлен из мрамора с незначительным добавлением бронзы) в металлолом.

    "В ходе предварительного следствия также установлена причастность обвиняемых к совершению еще пяти краж. Мужчины незаконно проникали на дачные участки и похищали имущество с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Также выяснилось, что пока под суд пойдут двое подозреваемых. Им грозит до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении их подельника выделено в отдельное производство.

    Поделиться