15.02.2022 13:44
    Поделиться

    Госдума решила незамедлительно отправить президенту обращение о признании ДНР и ЛНР

    Госдума решила без промедления направить президенту Владимиру Путину обращение с призывом рассмотреть вопрос о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики (ЛНР и ДНР) в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. За это решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против, 1 воздержался.
    Михаил Соколов/ ТАСС

    "Киев не соблюдает Минские договоренности, - подвел итоги дискуссии председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке". По его словам, большинство депутатов пришли к мнению о том, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз. Кроме того, это послужит укреплению международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций. И еще немаловажно - положит начало процессу международного признания обоих государств.

    Рассматривалось два варианта постановления. Первый - предлагалось в МИД и после консультаций с дипломатами решать вопрос об обращении непосредственно к главе государства. Второй - направить сразу президенту РФ. В итоге депутаты поддержали второй вариант. Согласно тексту самого обращения народные избранники считают обоснованным и морально оправданным признание ДНР и ЛНР. В качестве аргумента в документе приводится тот факт, что за истекшие годы в республиках построены демократические органы власти со всеми атрибутами легитимности. Решение должно помешать и политике геноцида по отношению к жителям республик, говорится также в обращении.

    Глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников обратил внимание, что депутаты "не покушаются на то, что это исключительная компетенция президента". "Но мы видим, что каждый день ситуация меняется, - продолжил он. - Мы лишь формируем позицию Думы по поводу того, что нацисты уничтожают наших людей на территории Украины, ЛНР и ДНР". Первый зампред этого комитета - Виктор Водолацкий - подчеркнул, что 876 тысяч жителей Донбасса имеют гражданство Российской Федерации.

    "Мы не можем оставаться в стороне", - уверен он. "Восемь лет люди живут под взрывами бомб, под свист пуль, и мы, депутаты Государственной Думы, будем обращаться к нашему высшему руководству для того, чтобы защитить и граждан России, и наших соотечественников от той ситуации, которая может возникнуть в любой день", - заключил депутат.

    Признание независимости ЛНР и ДНР не может расцениваться как выход России из Минских соглашений, особо подчеркнул глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Поделиться