15.02.2022 18:16
    Поделиться

    Канцлер ФРГ Шольц рассчитывает на деэскалацию ситуации на Украине

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным отметил, что ситуация вокруг Украины требует срочной деэскалации.

    "В этой напряженной ситуации очень важно, чтобы не началась война, - отметил Шольц. - Мы не должны зайти в тупик, который обернется бедой для нас всех. Наша обязанность воспрепятствовать тому, чтобы в Европе возникла военная эскалация".

    Немецкий лидер также назвал "хорошим знаком" отвод российских подразделений от западных границ после учений и выразил надежду на "продолжение этой тенденции".

    Как указал Шольц, "хорошей стартовой точкой для мирного решения ситуации на Украине, являются переговоры в рамках трехсторонней контактной группы". При этом он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский "твердо пообещал, что в рамках контактной группы будут обсуждены все предусмотренные законопроекты по статусу Восточной Украины, по изменению конституции по подготовке выборов". Также немецкий лидер однозначно подтвердил необходимость выполнения Минских соглашений всеми сторонами.

    Поделиться