15.02.2022 20:36
Сборная России по хоккею в четвертьфинале олимпийского турнира встретится с Данией
Gettyimages
Сборная России сегодня сразится за выход в четверку сильнейших на хоккейном олимпийском турнире. Соперником команды Алексея Жамнова в четвертьфинале станет сборная Дания. Та самая, которую наши не без труда обыграли на групповом этапе - 2:0.

Еще две четвертьфинальные пары составили США - Словакия и Финляндия - Швейцария. Соперник шведов определился по итогам матча Канада - Китай.

Вкратце напомним формат турнира. После группового раунда ни одна из 12 команд-участниц из турнира не вылетела. Был сформирован сводный рейтинг. Команды, занявшие в нем четыре первых места, вышли в четвертьфинал напрямую. Остальным восьми пришлось бороться за путевку 1/4 финала в дополнительном раунде плей-офф. Россия благодаря первому месту в группе "В" пробилась в четвертьфинал кратчайшим путем. Уже упомянутый сводный рейтинг определил ей в ближайшие соперники победителя пары Дания - Латвия.

Датчане в Пекине считались записными аутсайдерами, но на групповом этапе устроили фурор. Ничего со скандинавами не смогли поделать ни чехи (1:2), ни швейцарцы (3:5). Повозились с ними и действующие олимпийские чемпионы россияне. Долгое время наши вели с минимальным счетом и лишь за пять секунд до финальной сирены второй раз поразили ворота датчан, к тому моменту снявших голкипера. Латвийской сборной датский орешек оказался не по силам. Хотя по ходу матча прибалты даже вели в счете. На гол Мортена Поульсена они ответили дублем форварда рижского "Динамо" Лауриса Дарзиньша.

Другое дело, что датчане характером тоже не обделены. В концовке второго периода Юлиан Якобсен восстановил равновесие в счете, а на старте третьего Маркус Лауридсен забросил шайбу, оказавшуюся победной.

Вряд ли кто ожидал датчан в четвертьфинале. И, судя по их словам, это совсем не предел их мечтаний.

- Конечно, у нас есть шансы обыграть сборную России в четвертьфинале. Ребята, ведь это спорт! Шанс всегда есть. Мы можем устроить новое "чудо на льду" завтра, - бодро заявил капитан скандинавов Миккель Бедкер.

Вообще нелишне напомнить, что сборная Дании по хоккею это вовсе не футбольная команда, недавно дошедшая до полуфинала чемпионата Европы. Датские хоккеисты ни разу не поднимались на чемпионатах мира выше восьмого места, а на Олимпийские игры и вовсе пробились впервые. Но игроков сборной Дании это нисколько не смущает.

Форвард сборной Дании: В матче со сборной России мы можем все выиграть, а они все проиграть. Все давление на них

- Согласен, что четвертьфинальный матч против России важнейший в истории нашей сборной, - добавил форвард датчан Франс Нильсен. - Да, но в то же время мы завтра можем все выиграть, а Россия - все проиграть. Все давление - на них, а мы можем выйти и играть раскрепощенно. Нам надо действовать против них так же, как в нашем первом матче. Надеюсь, у нас найдется смелость держаться за шайбу. Обычно в матчах против России удается удачно играть на контратаках, потому что они нацелены на атаку. Но здесь они играли против нас очень системно и мало, что нам позволяли. Моменты давались нам тяжело. Россияне любят играть с шайбой, поэтому нам нужно хорошо играть без шайбы. Надеюсь, у нас получится выходить в контратаки с численным преимуществом и забивать.

Что еще можно сказать о датчанах? Возможно, мастерства этой команде не хватает, но с опытом у нее все в порядке. Многие игроки повидали виды, у некоторых приличный бэкграунд в Национальной хоккейной лиге. Впрочем, вряд ли от россиян стоит ждать недооценки соперника. Матч в группе в этом плане был очень кстати.

Выход датчан в четвертьфинал - не единственный сюрприз дополнительного раунда плей-офф. За бортом восьмерки лучших неожиданно оказались чехи, уступившие Швейцарии - 2:4. Те самые чехи, которые привезли в Пекин пусть и возрастной состав, но с громкими фамилиями. Победа подопечных Филипа Пешана в группе над Россией - 6:5 вроде бы только укрепила чешские амбиции. Да и швейцарцев сборная Чехии на групповом этапе обыгрывала - 2:1.

Но недаром говорят, что плей-офф - это совсем другая история. И решает здесь не только класс, но и опыт. А в этом швейцарцы сопернику точно не уступали. Первую их шайбу, к примеру, забросил 38-летний Андрес Амбюль, для которого Игры-2022 - уже пятые в карьере.

Отметим, что в дополнительном раунде плей-офф закончилось и выступление серебряного призера Олимпиады четырехлетней давности - сборной Германии. Немцы так и не придумали, что противопоставить словакам - 0:4.

Последней путевку в четвертьфинал завоевала сборная Канады, которая справилась с китайцами - 7:2.

Хозяева льда, насколько это было возможно, оказали достойное сопротивление "кленовым листьям", а во втором периоде умудрились даже превзойти соперника по броскам в створ (13 против 11).

Правда, так вышло во многом из-за того, что сначала Морган Эллис схватил пятиминутный штраф, а вскоре Тайлер Уотерспун своим нарушением оставил канадцев на две минуты втроем против пятерых китайцев. Тогда-то хоккеисты из Поднебесной и забросили к восторгу трибун свою вторую шайбу в матче.

После игры в микст-зоне звучала не только китайская и английская, но и русская речь. Ассистентом главного тренера хозяев льда работал Алексей Ковалев. Его мы и попросили подвести итоги турнира для сборной Китая.

Алексей Ковалев: Если бы реализовали свои моменты в самом начале, то по-другому игра сложилась бы. Удаления опять же нам помешали.

Но две шайбы канадцам, да еще в плей-офф. Не так уж и мало для Китая...

Алексей Ковалев: Моментов достаточно было в первые десять минут. Буллит надо было забивать. Пару голов забили бы вначале, и можно было бы в защите сидеть, откидываться. Но нужно было забить сначала.

Как вам эта канадская команда?

Алексей Ковалев: А что о них скажешь. Мощные ребята. Обычная канадская игра. Лезут на ворота, много бросают. Ничего нового.

Вы останетесь здесь до конца Олимпиады?

Алексей Ковалев: Пока никто ничего не знает.

Какие вообще чувства от пребывания и работы на Играх?

Алексей Ковалев: Какие могут быть чувства? На Олимпиаде всегда хорошие чувства. Мы показали достойную игру, бились до конца.

Что скажете о сборной России?

Алексей Ковалев: Команда выиграла две игры на ноль - это о многом говорит. А то, что все рассчитывают, что мы, как раньше, будем обыгрывать соперников по пять-шесть ноль, не обессудьте - сейчас другое время. К любому сопернику нужно готовиться. Меня по нашей сборной пока ничего не тревожит.

Кого видите фаворитом турнира?

Алексей Ковалев: Сейчас очень тяжело сказать. Все команды на турнире хорошо играют. Швейцарцы вон сильных чехов обыграли и пошли дальше. На Олимпиаде никогда не знаешь, что от кого ждать.