16.02.2022 21:52
Илья Буров стал двукратным бронзовым призером в лыжной акробатике
РИА Новости
Фристайл занимает второе место после конькобежного спорта по количеству комплектов медалей, разыгрываемых на Олимпийских играх в Пекине: 13 против 14. Но до вчерашнего дня российские фристайлисты могли похвастаться только "бронзой" Анастасии Смирновой в могуле - первой за 28 лет. 19-летняя спортсменка еще не родилась, когда в Альбервиле-1992 и Лиллехаммере-1994 Елизавета Кожевникова поднималась на пьедестал. А вот Илья Буров хорошо помнит свои бронзовые сальто и пируэты, которые крутил в Пхенчхане-2018. Снова попасть в топ-3 на главном старте нового четырехлетия - хороший результат.

Тем более что в лыжной акробатике, на которую делали ставку в Пекине, не все получилось. На командный олимпийский турнир россияне выходили в статусе сильнейшей сборной планеты. Но чемпионы мира в итоге заняли только пятое место. В женском турнире Любовь Никитина, призер мировых первенств, стала только 21-й. Трехкратный чемпион мира в лыжной акробатике Максим Буров вообще не смог выйти в финал. Но плечо брату подставил Илья. В последней попытке главного финала он вырвал "бронзу!". "Золото" выиграл представитель Китая Гуанпу Ци (129,00). Серебряным призером стал украинец Александр Абраменко (116,50). Баллы Бурова, которые складывают из оценок за полет (20 процентов), форму (50) и приземление (30) - 114,93. Причем в финале Илья изначально собирался исполнить очень сложный прыжок, но вместе с тренерским штабом принял решение подойти к попытке "прагматичнее", чтобы не возникло ненужных сложностей на приземлении.

Но проблемы были. Только создали их не спортсмены, а судьи. О чем журналистам заявил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Илья Буров выступал за себя и за младшего брата, трехкратного чемпиона мира Максима Бурова, который не смог пробиться в финал

- Олимпийской медали мы радуемся всегда. Но со спортивной точки зрения полагаем, что у Ильи Бурова выступление было лучше, и он должен стоять на одну ступень выше, - отметил Курашов. - Да, у него было не первое место. Но уверенное второе. Вопросов к судейству очень много не только с нашей стороны, но и у других команд. Но больше об оценках говорить не хочу. Это экспертная часть вопроса, и мы будем этим заниматься. Сегодня мы рады, что есть медаль. Хотя всегда стремимся завоевывать "золото".

Претензии к судейству в лыжной акробатике высказал и Станислав Никитин, который не попал в топ-6 (119,00).

- В принципе, все получилось. Но я не понял оценку, которую получил. И не согласен с ней. Вчера в квалификации сделал прыжок слабее и получил больше. Сейчас прыжок был сложнее, я прыгнул не хуже, и получил за него меньше, - отметил Никитин. - На следующий олимпийский цикл нужно добавить стабильности и усложнять программы. Делать так, чтобы не к чему было придраться. Все впереди и следующая Олимпиада будет за мной. Будем работать, я руки никогда не опускаю и не сдаюсь.

Еще один случай накануне обсуждали в женском слоупстайле. Чемпионка мира в биг-эйре Анастасия Таталина объективно не смогла побороться за призы в дисциплине, которая дебютировала на Играх. Осталась десятой. А в слоупстайле Таталину засудили - не оценили сложнейший трюк в ее исполнении и поставили на обидное четвертое место.

Илья с баллами, которые получил за второй прыжок первого финала, - 129,50, могли и "золото" взять...

Илья Буров: Первая попытка же была неудачной, поэтому пошел на риск, чтобы исправить положение. Сделал сложный прыжок, который был у меня в арсенале. Изначально я хотел оставить сложность и на медальный раунд. Но мы с тренерами увидели, что все спортсмены начали идти ва-банк и, как следствие, ошибались. Тогда посовещались и решили не идти на авантюру и показать ту программу, которая уже отточена. Я спокойно, без нервов ее сделал. Да, мог выиграть с более сложной программой. Но даже с более простой можно было бороться за второе место. Таков спорт. Знаю, какие ошибки допустил. Буду продолжать работать, в том числе над авантюрным прыжком. В любом случае я доволен "бронзой". По сравнению с Пхенчханом этот результат посерьезнее будет. Уровень участников, конкуренция именно в программах сильно выросли. Хотя в Корее в первом финальном раунде у нас была только одна попытка, а тут две. То есть дали второй шанс, которым я и воспользовался.

Как Максим? Ему снова не повезло, как на Играх-2018, где он считался фаворитом.

Илья Буров: Обидно за брата. Он молодец, лидер Кубка мира. Но ничего, доработает сезон и возьмет свой Хрустальный глобус. Мне вот его не видать. И эта награда, и олимпийская медаль достойны стоять на полке. А вообще, он молодой, руки не опускает. Все у него еще будет.

А вас мы в Милане увидим?

Илья Буров: Хочется там выступить. Мне сейчас 30. Пока здоровье, силы, возраст позволяют. Никаких громких заявлений о конце карьеры я не делаю.