16.02.2022 15:06
    Поделиться

    Коту Ахиллу предложили стать оракулом финала Лиги чемпионов в Петербурге

    Станислав Красильников/ТАСС

    Эрмитажный кот Ахилл может стать предсказателем финального матча Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Петербурге 28 мая. Об этом сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский на пресс-конференции в ТАСС. Предложение власти Петербурга направили официальному представителю животного - ветеринару Анне Кондратьевой.

    - Кот Ахилл стал еще одним символом Петербурга - и спортивного, и культурного. Он принимает участие в большом количестве событий, трудится на спортивных мероприятиях, предсказывал результаты матчей на чемпионате Европы по футболу и других соревнованиях. Мы очень надеемся, что эта деятельность пришлась Ахиллу по вкусу и он ее продолжит. В первую очередь ждем его на финале Лиги чемпионов, - сказал вице-губернатор.

    Анна Кондратьева добавила, что деятельность ее подопечного не ограничивается спортом. Ахилл - кот-фелинотерапевт, и в этом качестве он общается с детьми, которым необходима коммуникация с животными в лечебных целях. На Евро-2020 белоснежный эрмитажный кот верно предсказал результаты семи из восьми матчей. Технически это выглядело так: перед животным ставили две миски с кормом у флагов стран-участниц матча, и Ахилл подходил к одной из них.

    По итогам года он стал самым упоминаемым в СМИ котом и вошел в число финалистов международной премии "Мой ласковый и нужный зверь". Ее победителей выбирают всенародным голосованием, итоги объявят 12 марта в городе Зеленоградске Калининградской области.

    Поделиться