16.02.2022 10:47
    Поделиться

    Страховщики считают, что перестрахование ОСАГО сделает полисы доступнее

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании перестраховочного пула на рынке ОСАГО. Этот механизм повысить доступность полисов для наиболее проблемных категорий автовладельцев, уверен исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
    Нина Зотина/РИА Новости

    Благодаря механизму перестраховочного пула страховщики наконец получат возможность на свое усмотрение передавать риски по самым высокоубыточным сегментам страхователей в перестрахование. Согласно законопроекту, все компании действительные члены РСА будут нести обязательства по убыткам по всем договорам, переданным на перестрахование. И им для этого не понадобится получать отдельную лицензию. При этом предполагается, что доли страховщиков в пуле будут соразмерны их долям на рынке ОСАГО.

    Благодаря перестрахованию, покрытие рисков по полисам для особо рисковых клиентов, например, такси, будет равномерно распределяться между страховщиками. Это обеспечит надлежащий уровень доступности обязательной автогражданки для большинства автовладельцев. В регионах, где у проблемных автовладельцев сейчас наблюдаются сложности с получением полисов ОСАГО, проблем с их приобретением не будет. На данный момент среди таких регионов особенно выделяется Приморский край, что связано с высокой долей страхового мошенничества в регионе, вследствие чего многие страховые компании были вынуждены уйти с рынка

    - Несмотря на то, что тарифный коридор, в соответствии с указаниями ЦБ России, изменился на 10% в верхнюю сторону и на 10% в нижнюю сторону, риски по проблемным сегментам всё ещё не удается покрыть стоимостью полисов. Я надеюсь, что благодаря введению пулового механизма в скором времени страховщики начнут более охотно заключать высокоубыточные договоры, так как теперь у них появится возможность без ущерба для себя передавать риски по убыточным договорам ОСАГО в перестрахование. В результате чего покупка полисов "автогражданки" станет более доступной, - пояснил Евгений Уфимцев.

    Стоит отметить, что ранее распределить "нежелательных" клиентов между компаниями в режиме онлайн позволяла система "Е-гарант". Однако она имела ряд ограничений: например, не позволяла заключать договоры обязательного страхования страхователям юридическим лицам. Кроме того, у страховщиков возникали сложности со страхованием автопарков и вопросы касательно идентификации страхователей. Новая система перестраховочного пула позволит избавиться от всех этих неудобств и поможет решить проблему дефицита полисов, а также позволит гарантировать потерпевшим в ДТП от высокорисковых автовладельцев получение денежных компенсаций за причинение вреда их имуществу, жизни и здоровью.

    Поделиться