19.02.2022 13:18
    Поделиться

    Прибывшие из ДНР беженцы рассказали, как проходит эвакуация

    В палаточный лагерь, развернутый в селе Авило-Успенка Ростовской области, прибывают эвакуированные из ДНР жители.

    Встревоженные люди проходят в лагерь прямо с погранперехода. По рациям переговариваются пограничники: "Группа подходит. Ожидайте. Принял".

    - Проходите, отдохните, погрейтесь, - слышится в одной из палаток. - Скоро за нами приедут.

    - Стреляют сейчас очень сильно, сильнее, чем раньше и ночью, и днем. Решили выехать вчера вечером, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Пролетарского района Донецка пенсионерка Валентина.

    По словам беженцев, эвакуация проходит таким образом. В городе объявляют места сбора, куда подъедут автобусы. люди собираются в назначенное место и время и уезжают.

    - Очередь очень большая на той стороне. Автобусы приезжают к границе, потом люди переходят границу, - очень серьезно объясняет рано повзрослевший 10-летний Никита.

    Беженцы подтверждают, что из ДНР эвакуируют женщин, детей и стариков.

    Как ранее писала "РГ", палаточный лагерь предназначен для временного размещения эвакуированных. Для беженцев подготовлено 15 добротных быстровозводимых надувных палаток, в которых расположены двухъярусные койки. Каждая палатка рассчитана на 24 человека.

    Лагерь является перевалочным пунктом. Во время нахождения беженцев в лагере администрация района обеспечит людей питанием и горячим чаем. Дальше беженцев планируется разводить по стационарным пунктам размещения.

    Поделиться