21.02.2022 13:49
    Поделиться

    Корабли ВМФ России отработали в Средиземном море поиск чужих подлодок

    В восточном Средиземноморье продолжаются крупные учения российского ВМФ. В них задействованы более 15 кораблей, катеров и судов обеспечения трех наших флотов - Черноморского, Северного и Тихоокеанского, а также свыше трех десятков летательных аппаратов.
    Виталий Аньков/РИА Новости

    На очередном этапе маневров экипажи ракетных крейсеров "Варяг" и "Маршал Устинов", фрегатов "Адмирал флота Касатонов" и "Адмирал Григорович", а также больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Вице-адмирал Кулаков" совместно с самолетами морской авиации И-38 отработали действия по поиску и непрерывному слежению за иностранными подводными лодками. Кроме того, моряки и летчики организовали обмен данными о маневрировании целей и потренировались в боевом применении различных типов авиационных средств поражения.

    Напомним, что маневры в Средиземноморье начались 15 февраля и продлятся до 25 февраля. Их организовали в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил России на 2022 год. Ранее в Минобороны РФ объявили, что в январе-феврале во всех зонах ответственности наших военных флотов пройдет целая серия военно-морских учений под общим руководством главкома ВМФ Николая Евменова. Известно, что адмиралы привлекли к ним более 140 кораблей и судов обеспечения, а также около 10 тысяч военнослужащих, свыше 60 летательных аппаратов и тысячу единиц военной техники.

    Было сказано, что основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам России с морских и океанских направлений. Маневры охватывают акватории, прилегающие к территории нашей страны, и важные районы Мирового океана. Кроме того, отдельные учения проходят в Средиземном, Северном, Охотском морях, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.

    Поделиться