25.02.2022 11:00
    Поделиться

    ЦБ увеличил лимит на аукционе репо "тонкой настройки"

    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Банк России повысил лимит на аукционе репо "тонкой настройки" для банков, который пройдет в пятницу, 25 февраля. Об этом говорится в сообщении, опубликованном ЦБ.

    О проведении аукциона Банк России объявил накануне. Сначала лимит на аукционе составлял 2 трлн рублей, теперь он повышен до 3 трлн рублей. Это сделано "для повышения возможностей кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий по формированию ставок овернайт денежного рынка вблизи ключевой ставки".

    При этом текущий уровень ликвидности российского банковского сектора остается достаточным, подчеркнули в ЦБ. "Банк России продолжит отслеживать ситуацию с ликвидностью российского банковского сектора и будет с учетом этого уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности", - добавили в ЦБ.

    В условиях структурного дефицита ликвидности основными операциями Банка России, которые проводятся еженедельно для управления совокупным объемом ликвидности и предоставления банкам необходимых средств, являются недельные аукционы репо. Они проводятся по заранее утвержденному графику. Кроме того, как в условиях структурного дефицита ликвидности, так и в условиях структурного профицита (избытка) ликвидности Банк России может принять решение о проведении аукциона репо "тонкой настройки" на сроки от одного до шести дней в случае необходимости существенно и быстро увеличить предложение банковской ликвидности.

    Проведение отдельного аукциона репо "тонкой настройки" - одна из мер Банка России по достижению стабильности на финансовом рынке.

    Поделиться