27.02.2022 06:42
    Поделиться

    Диетолог Юлия Чехонина назвала библейский продукт для сердечников

    iStock

    Упоминаемая в библейской Книге притчей Соломоновых каша из обработанной кипятком, дробленной и высушенной крупы пшеницы - булгур - полезна не только желающим похудеть, но и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    Как рассказала aif.ru врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина, в отличии от других круп из пшеницы для изготовления булгура используется менее очищенное от оболочек зерно. При этом сохраняется и его внутренняя часть - зародыш, и внешняя - отруби. Поэтому в булгуре много пищевых волокон, витаминов группы В, марганца, магния и железа.

    В 100 граммах булгура содержится 30 процентов от суточной нормы потребления пищевых волокон.

    "Полезные компоненты булгура помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, пищевые волокна способствуют замедлению всасывания избытка углеводов, холестерина. Поэтому блюда из этой крупы желательно регулярно включать в рацион. Например, салат табуле из булгура со свежими овощами, зеленью, специями и оливковым маслом", - рассказывает врач.

    Каша из булгура полезна также при диабете и подходит для улучшения работы мозга, а низкая калорийность в сочетании с сытостью подойдет для тех, кто хочет снизить вес.

    Однако, поскольку булгур - это пшеничная крупа, то в ней есть глютен и поэтому продукт противопоказан при глютеновой энтеропатии. Булгур также не рекомендуется при заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся диареей.

    Кроме того, следует помнить, что нельзя заниматься самолечением с помощью продуктов питания и необходимо обязательно консультироваться со специалистом.

    Поделиться