28.02.2022 13:22

Что будет с процентами по ипотеке после повышения ключевой ставки

Центральный банк поднял ключевую ставку до 20%. По мнению экспертов, в ближайшее время ставки по ипотеке также пойдут вверх.

Павел Лисицын/РИА Новости

Банк ВТБ еще в воскресенье повысил ставки по ипотеке сразу на 4% (до 15,3%) и приостановил рефинансирование ипотечных кредитов. Объяснялось это объявленными в отношении ВТБ санкциями. В то же время условия ипотеки по льготным программам остаются прежними, подчеркнули в банке. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составит от 5,75%, по дальневосточной ипотеке - 0,1%, по "семейной" - от 4,7% (от 4,3% в ДФО). В пресс-службах целого ряда банков (Райффайзенбанк, Альфа-банк, ВТБ, "Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк) сообщили, что условия по действующим кредитам остаются прежними.

Могут подрасти ставка и платежи по кредитам с плавающими ставками, которые привязаны к ключевой ставке. Однако в России такой ипотеки нет, сказала сегодня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Год назад ЦБ сообщал, что доля таких кредитов в общем объеме ипотеки в РФ составляет менее 0,1% (в Европе в середине 2020 года - 15,7%).

При этом ставки выдачи новых ипотечных кредитов сейчас пересматриваются, сказали в Россельхозбанке, Райффайзенбанке, "Открытии", Промсвязьбанке и Альфа-банке.

Банки поднимут стоимость кредитных продуктов вслед за ключевой ставкой, считает руководитель департамента продаж Российского аукционного дома Наталья Круглова. "Полагаю, что рынок кредитования встанет, поскольку такой резкий скачок ставки не позволяет заемщикам адаптироваться к ситуации. Банки не могут не добавить к стоимости ключевой ставки 2-3%, что является их доходом. Временно, полагаю, банки могут смягчить удар для своих клиентов, по сути субсидируя ставку займа за счет других продуктов, но системно, безусловно, они ее поднимут до уровня рентабельности заимствований на межбанковской бирже", - говорит она.

По мнению коммерческого директора девелоперской компании Glincom Ивана Татаринова, рост ипотечных ставок приведет к тому, что спрос на ипотеку полностью встанет на неопределенный срок. Тем не менее в краткосрочной перспективе государство, вероятнее всего, начнет оказывать поддержку рынку недвижимости как одному из важнейших для экономики страны - в первую очередь за счет субсидирования ипотечных ставок, чтобы оживить спрос, отмечает Татаринов.

В течение нескольких месяцев ставка постепенно восстановится до 11-12%, считает эксперт

Один-два месяца ипотека будет неактуальна, но в течение нескольких месяцев после решения геополитического вопроса ставка постепенно восстановится до 11-12%, считает владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. Сейчас клиенты будут ориентироваться на то, что соответствует их бюджету, или искать альтернативу, продавать имеющееся жилье и использовать накопления, если они есть, отмечает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Заместитель гендиректора "KASKAD Недвижимость" Ольга Магилина прогнозирует снижение процента одобрений по заявкам от граждан и существенно более пристальное изучение финансового состояния потенциальных заемщиков.