28.02.2022 10:03
    Поделиться

    Минфин обяжет экспортеров продавать 80% валютной выручки

    Участники внешнеэкономической деятельности, то есть экспортеры, будут обязаны продавать 80% валютной выручки. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина. То же сообщении распространила и пресс-служба Банка России.
    pixabay.com

    "На основании предложений министерства финансов Российской Федерации и Банка России сегодня будет принято решение по введению с 28 февраля 2022 года для резидентов - участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров", - говорится в сообщении.

    Ранее утром в понедельник Банк России экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. В ЦБ отметили, что внешние условия для российской экономики кардинально изменились, а повышение ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

    Поделиться