Поделиться

    Как верхневолжские регионы готовятся встретить большую воду

    Точных прогнозов, каким в этом году будет половодье, пока нет, но, поскольку прошедшая зима была чрезвычайно снежной, а столбик термометра давно уже находится на плюсовых отметках, подготовку к большой воде в большинстве северных областей ЦФО начали раньше обычного.
    Владимир Смирнов

    Так, в Ярославской области, по словам начальника регионального ГУ МЧС Вадима Андямова, запасы снега нынче составляют 150-190 процентов от климатической нормы, а высота снежного покрова превысила стандарт на 30-90 процентов. По данным Владимирского ГУ МЧС, средняя высота снежного покрова в регионе оказалась выше нормы в полтора - два раза и достигла 48-66 сантиметров. Аналогичная ситуация - в других верхневолжских областях.

    Владимирцы прогнозируют, что в случае развития ситуации по наихудшему сценарию подтопленными могут оказаться 23 населенных пункта (полторы тысячи жителей) и 28 участков автомобильных дорог. Трем десяткам деревень и сел из-за разлива воды угрожает потеря сообщения с "большой землей". В Тверской области составили реестр из 78 подверженных подтоплению пониженных участков автодорог с водопропускными сооружениями. Они расположены в 19 муниципальных образованиях: Андреапольском, Весьегонском, Краснохолмском, Лесном, Лихославльском, Сандовском, Спировском муниципальных округах, Нелидовском, Вышневолоцком, Осташковском и Удомельском городских округах. Бельском, Бологовском, Жарковском, Калининском, Кувшиновском, Зубцовском, Максатихинском и Торжокском районах. В Ярославской области установлены зоны затопления в Рыбинске и Ярославле, Ярославском и Тутаевском районах.

    Причем ярославцы в этом году готовятся к безопасному прохождению весеннего половодья в новом формате. То есть, как пояснили в региональном правительстве, каждый район области это делает согласно чек-листу, "включающему полный перечень мер по предотвращению возможных подтоплений и действий в условиях неблагоприятных природных явлений" - от проведения разъяснительных встреч с членами садоводческих товариществ до создания резервов продовольствия, горючего и других материальных и финансовых ресурсов.

    Трем десяткам владимирских деревень и сел из-за разлива угрожает потеря сообщения с "большой землей"

    - Внедрение нового формата подготовки к паводку позволит еще до наступления активного половодья получить комплексный срез по каждому муниципальному образованию, - пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. - Главным как на районном, так и на региональном уровне сегодня остается выстраивание оперативного взаимодействия и обмена информацией всех задействованных в процессе структур и ведомств.

    Кстати, с 4 марта в регионе начнется оценка готовности семи муниципальных образований, где особенно велик риск подтоплений, в том числе Ярославского, Некрасовского и Рыбинского районов. Кроме того, по словам директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрия Пенькова, с 17 февраля специалисты еженедельно обследуют участки Горьковского водохранилища (реки Волги) у деревень Сорокино и Поляны Ярославского района, где возможно образование ледяных заторов. Открыт дополнительный гидрологический пост на Волге в поселке Красный Профинтерн, где ежесуточно ведутся наблюдения за уровнем воды и ледовой обстановкой. При проведении такой разведки используются беспилотники.

    Во Владимирской области подготовили 166 стационарных пунктов временного размещения для эвакуации людей с подтопляемых территорий. Решаются вопросы о заблаговременной выдаче пенсий, организации запасов продуктов и медикаментов, подготовке средств связи и организации деятельности отдельных пожарно-спасательных постов. Обстановка контролируется с использованием 11 гидропостов, четырех беспилотников и вертолета Ми-8. Кроме того, на реках в Вязниковском районе началась распиловка льда.

    По оценке представителей спасательного ведомства, гидрологическая обстановка в регионах пока стабильна. А вот как половодье будет развиваться дальше, зависит исключительно от погоды: если оттепели продолжат чередоваться с заморозками, оно может пройти без больших проблем, вода в таких условиях как бы "вымораживается". В случае же установления плюсовой температуры днем и ночью нужно ожидать серьезного повышения уровня воды.

    По информации Росводресурсов, сейчас на волжских водохранилищах продолжается предполоводная сработка, чтобы подготовить их емкости для приема большой воды.

    - Мы располагаем подробными данными гидрологической обстановки на Волжско-Камском каскаде за последние 20 лет. Это позволяет специалистам сравнивать ситуации разных лет и моделировать сценарии развития предстоящего половодья, - рассказал начальник управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий. - К 1 апреля водохранилища должны быть сработаны до отметок, предусмотренных правилами. Сейчас обстановка на объектах штатная, гидроузлы работают в установленных режимах.

    Дорожники прочищают колодцы ливневой канализации и водоотводные лотки на мостах

    В ведомстве отметили, что уже с декабря на Волжско-Камском каскаде приток в водохранилища превышал норму и тенденция сохранялась до конца зимы. То есть рукотворные моря заполняются достаточно интенсивно. При этом запасы воды в снеге в целом по каскаду в этом году превышают норму на 21 процент.

    На 27 февраля уровень Угличского водохранилища, согласно данным РусГидро, составлял 111,66 метра при нормальном подпорном уровне 113 метров (свободная емкость - 277 миллионов кубов). Ежесуточный приток воды в него равнялся 490 кубометрам в секунду, а через турбины и водосбросы проходили 550 кубометров за то же время.

    Свободная емкость Рыбинского водохранилища на названную дату составляла почти восемь миллиардов кубометров при ежесуточном притоке талой воды в 950 кубометров в секунду и общем расходе более 1,8 тысячи кубов. То есть резервы достаточные, и надобности в холостых сбросах точно пока нет.

    Официальный представитель Каскада Верхневолжских ГЭС Наталья Малышева сообщила, что для подготовки гидроэлектростанций к большой воде энергетики проводят ревизию гидромеханического и электротехнического оборудования водосливных плотин, сороудерживающих сооружений, дренажных, водоотводных устройств и водомерных постов.

    А как у соседей

    В Туле ближайшее к областному центру водохранилище на реке Воронке начали готовить к приему паводковых вод. Воду аккуратно спускают, что можно заметить по бурному потоку у шлюза на плотине. За несколько теплых дней вода в Воронке заметно поднялась. Пока это никак не отражается на состоянии тульских улиц, находящихся на ее берегах. Но снега в этом году выпало рекордное количество. Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Забаровский со ссылкой на Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова и запас воды в снеге в 2-2,5 раза выше климатической нормы (51 сантиметр и 119 миллиметров при норме 24 сантиметра и 55 миллиметров соответственно).

    В областном центре уже приступили к подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод. Как сообщили в пресс-службе мэрии, тульскими спасателями подготовлены 14 плавательных средств, семь мотопомп. Дорожники, чтобы предотвратить подтопление проезжей части автомобильных дорог, тротуаров, мостов и путепроводов, прочищают колодцы ливневой канализации и водоотводные лотки на мостах. А специалисты МУ "Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы" на днях расчищали русло реки Тростянки. Сейчас эта речка скорее напоминает ручеек: ширина не более полутора метров. Но в половодье она разливается до 10 метров в ширину и становится более двух метров глубиной. Иногда по весне она подтапливает близлежащие дома. Как правило, ситуация обостряется, когда из-за мусора и веток образуются заторы.

    - Работы проводим с использованием альпинистского снаряжения, автолебедок, бензопил. В зависимости от ширины водоема бывает и без лодки не обойтись, если дерево затоплено. Русло Тростянки хоть и неширокое, но объем работ здесь немалый, потому что рядом расположены гаражи и жители много мусора выкидывают - пластик, покрышки. Бывает, и кресла с диванами достаем из русел водоемов, - рассказал командир спасательного звена Александр Горбушин.

    С местами заторов и завалов на руслах рек и ручьев тульские спасатели определились еще осенью. К расчистке приступили в январе. Всего в паводковый период планируется очистить около девяти километров русел, а за год - порядка 19 километров.

    - По опыту прошлых лет в Туле возможно подтопление 250 жилых домов, в которых проживает 650 человек. В зоне подтопления могут оказаться и три автомобильных моста в деревнях Федоровка, Нижние Присады и Берники, - отметил начальник группы обеспечения аварийно-спасательных работ Игорь Топоров.

    Всего же в Тульской области, по прогнозам МЧС, в период весеннего половодья возможно подтопление 12 низководных мостов в семи муниципальных образованиях, из-за чего может нарушиться прямое транспортное сообщение с 55 населенными пунктами, в которых проживают 2361 человек. Так что расчистка русел рек и освобождение гидротехнических сооружений для приема талых вод происходит практически во всех муниципалитетах.

    А в Калужской области в целом обстановка соответствует норме - за исключением глубины промерзания почвы, которая значительно ниже нормы. А высота снежного покрова на всей территории области составляет 47-53 сантиметров, что на 20 сантиметров больше прошлогоднего. По предварительным данным ГУ МЧС России по Калужской области, наиболее сложная обстановка может сложиться на территориях пяти муниципальных образований, находящихся в зоне затопления рек Оки, Угры, Жиздры, Протвы и их притоков.

    В рамках подготовки к паводку в области сформированы резервы, финансовые и материальные ресурсы, разработаны нормативно-правовые акты. На территориях муниципальных образований, подверженных риску затопления, запланировано развертывание пунктов временного размещения людей. Подробный прогноз паводка будет доступен в первой декаде марта, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Поделиться