02.03.2022 15:21
    Поделиться

    Евросоюз запретил ввоз банкнот евро в Россию

    Европейский союз запретил ввозить в Россию банкноты евро. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС, в котором ранее также было объявлено об отключении от SWIFT семи российских банков.

    В документе подчеркивается, что ограничение на поставку евро в Россию является "дополнительной мерой" против уже попавших под различные санкции банков из РФ. Тем не менее поставка банкнот будет запрещена "за некоторыми исключениями".

    "Запрещается продавать, поставлять, передавать или вывозить банкноты, номинированные в евро, в Россию или любым физическим или юридическим лицам, организациям или органам в РФ, включая правительство и Центральный банк России, для использования в России", - говорится в постановлении.

    Этот запрет не распространяется на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот евро при условии, что валюта нужна для личного использования физлицам, которые путешествуют в Россию, и их семье. Также запрет не коснется официальных дипломатических представительств ЕС, консульских учреждений и международных организаций в России, говорится в документе.

    Поделиться