02.03.2022 16:41
    Поделиться

    Татьяна Москалькова: эвакуированные из Донбасса дети пошли в школы и сады Волгограда

    Эвакуированные в Волгоград из ДНР и ЛНР дети определены в детские сады и школы. Для них организована культурная программа - посещение театров, аквапарка и экскурсии по городу. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    "Здесь, в гостинице "Царицынская", разместились 109 человек, из них 60 детей, написала омбудсмен на своей странице в Instagram. - Для людей созданы достойные условия проживания - прибывшие размещены семьями, для маленьких детей специально привезли кроватки. В помещениях тепло. Ребята определены в детские сады, школы. Широкая культурная программа - благотворительные спектакли театров города Волгограда, экскурсии, посещение аквапарка".

    Сотрудники аппарата уполномоченного вместе с омбудсменом в Волгоградской области Валерием Ростовщиковым посетили эвакуированных.

    Трехразовое питание, кулеры с водой в шаговой доступности, все предметы первой необходимости, помощь волонтеров и круглосуточная медицинская помощь, так обрисовала Москалькова режим помощи беженцам в Волгограде.

    Эвакуированным также раздали банковские карты и сим-карты, желающие подали заявления на получение гражданства РФ, но есть и те, кто в ближайшее время желает вернуться домой.

    Поделиться