03.03.2022 10:41
    Поделиться

    Центробанк сможет оперативно менять границы тарифного коридора по ОСАГО

    Центробанк сможет оперативно менять границы тарифного коридора по ОСАГО, а также пересматривать коэффициенты. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который, в частности, предусматривает соответствующие поправки в закон об ОСАГО.
    Нина Зотина / РИА Новости

    В нем отменяется действующее положение закона о том, что срок действия установленных ЦБ предельных размеров базовых страховых тарифов и коэффициентов не может быть менее одного года.

    - Отмена этого положения позволит ЦБ менять тарифы с более частой периодичностью, - прокомментировал эту новацию президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. - Таким образом, в сложившихся обстоятельствах регулятор будет иметь возможность более оперативного реагирования и сможет корректировать пределы тарифного коридора, не дожидаясь окончания годового срока.

    При этом законопроект обязывает публиковать решения о изменении тарифов и коэффициентов в течение 10 суток после их принятия.

    Очевидно, что стоимость восстановления машин при сегодняшнем резком росте стоимости запчастей на них и их дефиците значительно увеличит выплаты по ОСАГО. А это может повлечь за собой резкое удорожание ОСАГО. Для того, чтобы аккуратные водители его на себе ощутили не настолько резко, как оно может отразиться на тех, кто часто попадает в ДТП, было бы логично расширить тарифный коридор.

    Поделиться