04.03.2022 03:57
    Поделиться

    Якутск передал Ярославлю символ столицы "Тотального диктанта"

    Церемония передачи символа статуса столицы всемирной просветительской акции "Тотальный диктант" прошла в постпредстве Республики Саха (Якутия) в Москве. Здесь встретились организаторы диктанта из Якутска, Ярославля и представители штаба "Тотального диктанта". Якутяне передали ярославцам знаковую конструкцию в виде буквы "А".
    Татьяна Андреева/РГ

    Участники церемонии почтили минутой молчания павших российских воинов. Как заметил постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов, "сегодня идет уже горячая война за русский язык, пришло время защищать его с оружием в руках".

    Федотов также отметил, что "Тотальный диктант" уже превратился в общественно-политическое движение наряду с "Бессмертным полком".

    В 2021 году был поставлен абсолютный рекорд - в просветительском проекте приняли участие более 600 тысяч человек. Всего было организовано более 2800 площадок в 59 странах и 732 городах, где участники могли написать диктант офлайн.

    "Русский язык всегда был родным для жителей Якутии, я абсолютно уверен, что "Тотальный диктант" будет и дальше набирать обороты", - подчеркнул постпред.

    Город-победитель становится центром акции. Так, в прошлом году в Якутске прошел Фестиваль грамотности, была организована площадка в вечной мерзлоте. А теперь внимание будет обращено на старинный русский город с богатой культурной традицией.

    Ярославль выбрали столицей всемирной акции в декабре 2021 года. На главной площадке Ярославля, в старейшем в России Волковском театре, текст будет зачитывать автор диктанта этого года - писатель Марина Степнова.

    Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Ольга Ребковец напомнила, что проект объединяет людей, любящих русский язык, на шести континентах, а главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов процитировал Владимира Маяковского: "Слово - полководец человеческой силы". Такой силой для народов исторической России стал русский язык. И не случайно постпред Якутии завершил официальную церемонию словами из Священного Писания: "В начале было Слово".

    В этом году диктант состоится 9 апреля. Регистрация откроется 30 марта.

    Фото: Андрей Полынский/РГ
    Поделиться