05.03.2022 13:52
    Поделиться

    Песков объяснил введение наказания за фейки и дискредитацию ВС РФ

    Закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах Российской Федерации и за дискредитацию действий армии был срочно необходим в связи с информационной войной против России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Напомним, что накануне был принят закон об уголовном наказании за дискредитацию Вооруженных сил и призывы к воспрепятствованию их применению, а также об ответственности за фейки о действиях ВС РФ.

    "Закон принят, и его нужно исполнять, за него проголосовал наш парламент", - подчеркнул Песков, отвечая на вопрос о том, как россияне могут выразить свою точку зрения, если она не совпадает с официальной.

    "Время нелегкое, вы видите, что закон был необходим срочно в связи с абсолютно беспрецедентной не кампанией, а информационной войной, которая была развязана против нашей страны, - обратил внимание он. - На фоне информационной войны нужно было принять соответствующей жесткости закон, что и было сделано".

    Накануне президент РФ подписал закон об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан.

    Максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет. Это будет грозить в случае наступления тяжких последствий.

    Между тем закон об уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах распространится на Росгвардию и другие организации, участвующие в специальной военной операции на Украине, заявил председатель комитета Госдумы по информационным технологиям Александр Хинштейн.

    Что касается дискредитации действий ВС, то за это по новому закону может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Однако возможно и лишение свободы на срок до пяти лет - если публичные действия привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, вреду имуществу, работе гражданской инфраструктуры, включая связь и транспорт, а также массовым беспорядкам. Сначала будет действовать более мягкое административное наказание, а за повторное нарушение - уголовное.

    Поделиться