05.03.2022 16:10
    Поделиться

    Петербургский ТЮЗ продолжает большой гастрольный тур по Балканам

    Отпраздновав столетний юбилей своего театра, коллектив Санкт-Петербургского ТЮЗа имени А. А. Брянцева отправился 26 февраля на гастроли - первые за последние два года за рубежом.
    пресс-служба ТЮЗа им. А. А. Брянцева

    28 февраля на сцене Белградского драматического театра (Сербия) был представлен первый гастрольный показ легендарного, любимого петербургскими зрителями спектакля "Бешеные деньги" по пьесе Александра Островского в постановке режиссера Александра Кузина. Зрителей приветствовали директор ТЮЗа Светлана Лаврецова, продюсер Мирко Раденович и директор Белградского драматического театра Юг Радивоевич. Как сообщает пресс-служба, сербская публика благодарила артистов продолжительными и бурными овациями, долго не отпуская их со сцены.

    Светлана Лаврецова отметила: "Мы долго готовились к этой поездке, и нас здесь ждали! Сербы очень гостеприимные, у них прекрасная национальная кухня, нас тепло принимают. Накануне старта наших гастролей мне удалось посмотреть спектакль Белградского драматического театра "Ваал" по Брехту с Милошем Биковичем в главной роли. Этот спектакль, надеемся, войдет в программу нашего фестиваля "Радуга", который пройдет в мае этого года. Мы договорились о долгосрочном сотрудничестве.

    Мы и раньше бывали с гастролями в Черногории - показывали спектакли по Гоголю, Карамзину, которые имели большой успех у местной публики. Языковой барьер совсем не чувствовался: русская классика актуальна везде и всегда. Поэтому мы ничуть не сомневались, договариваясь привезти на этот раз Островского. И мы не прогадали: живая реакция зала - тому подтверждение!"

    1 марта коллектив посетил Российский центр науки и культуры Белграда (Русский дом). Затем театр отправился в запланированный тур по городам Черногории. Директор театра Светлана Лаврецова и заслуженный артист России Борис Ивушин стали гостями центрального телеканала Герцег-Нови RTHN, где поделились впечатлениями о гастрольном туре, поговорили о творчестве Александра Островского, рассказали о том, как живет театр в родном Санкт-Петербурге и какие события ждут их в текущем юбилейном театральном сезоне.

    Фото: пресс-служба ТЮЗа им. А. А. Брянцева

    3 марта на сцене театральной и фестивальной площадки Дворана Парк (г. Герцег-Нови) в рамках фестиваля "Мимоза" начались гастроли ТЮЗа в Черногории. Со сцены зрителей приветствовали представитель Херцег-Фест Милина Ковачевич, Светлана Лаврецова, а также посол России в Черногории Владислав Масленников. Публика с большой теплотой приняла спектакль, а артистов в финале снова ждали бурные овации.

    "Нас принимают очень хорошо, это чувствуется, начиная со встречи в аэропорту - теплой, радушной, с цветами, - рассказала актриса Анна Дюкова. - В Черногории нас встречали с букетами мимоз, что символично, поскольку национальный весенний фестиваль, в котором мы приняли участие, называется "Мимоза". Принимающая сторона поддерживает нас, проявляет гостеприимство, угощает блюдами вкусной местной кухни.

    После спектакля в Белграде мы получили восторженные отзывы, к артистам подходили наши соотечественники, работающие в Сербии, а также сербы, знающие русский язык. Говорили о любви к русской классике, о современности пьесы Островского, о замечательной постановке, понятной даже без перевода, вызывающей восторг и талантливыми актерскими работами, и яркими костюмами.

    В Черногории на спектакле в городе Герцег-Нови тоже был полный зал. Местные жители привыкли, что спектакли обычно длятся не более полутора часов, а наша постановка - трехчасовая. Тем не менее после спектакля были долгие аплодисменты, нас тепло благодарили. Здесь вообще очень хорошая атмосфера, светит солнце, которое поднимает настроение. Но мы уже скучаем по дому и с нетерпением ждем встречи с коллегами и петербургскими зрителями!"

    Фото: пресс-служба ТЮЗа им. А. А. Брянцева

    Директор ТЮЗа побывала на приеме у мэра Герцег-Нови Стевана Катича, который выразил надежду на продолжение творческого сотрудничества с театром. В Тивате состоялась встреча с руководством города - с мэром Желько Комненовичем, который с супругой посетил спектакль и принял участие в организации показа спектакля для жителей Тивата.

    Гастрольный тур продолжится в городах Черногории Бар и Котор, где гастроли поддержаны также мэрами городов и ожидаются их визиты на спектакль и встреча с коллективом.

    7 марта коллектив театра возвращается в Петербург.

    Поделиться