06.03.2022 08:15
    Поделиться

    Инспектор ГИБДД просит открыть багажник. Что нужно знать

    Что нужно знать, если вас остановил сотрудник ГИБДД и попросил открыть багажник, капот или двери автомобиля. "РГ" объясняет нюансы ситуации.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Чтобы алгоритм ваших действий были понятнее, обратимся к юридическим моментам. Прежде всего, следует знать, что существует разница между осмотром автомобиля и его досмотром. В первом случае процедура проводится на основании пункта 20 части 1 статьи 13 Федерального Закона "О полиции" и не предполагает открывание дверей салона и грузового отделения автомобиля.

    Иными словами, инспектор вправе осмотреть кузов и салон через стекла машины. Соответственно, осмотр позволит выявить, к примеру, неработающую светотехнику, несезонные шины, непристегнутых пассажиров, отсутствие детских кресел, нарушения правил крепления и перевозки грузов и так далее.

    Тем не менее, стражи порядка нередко прибегают к хитростям, например, просят водителя самому показать аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. На это вы можете продемонстрировать сотруднику действующий полис ОСАГО. Если инспектор настаивает, предложите ему составить протокол досмотра ТС, как этого требует статья 27.9 КоАП РФ. Согласно ей, полицейский обязан пригласить для проведения досмотра двух понятых из числа незаинтересованных лиц или, как вариант, использовать видеосъемку.

    Также инспектор должен будет сообщить водителю причину проведения досмотра и продемонстрировать документ, который подтвердит, что процедура обоснована. Это может быть ориентировка и иная информация об использовании транспорта в противоправных целях. Также в обязательном порядке должен быть составлен акт досмотра, в котором должен быть указан повод для такой проверки.

    Обозначим еще один важный момент - досмотр автомобиля может проводиться только в присутствии водителя. При этом в ваших интересах снимать этот процесс на камеру телефона.

    С другой стороны, если причина досмотра названа, понятые присутствуют (или ведется видеосъемка) и протокол составлен, инспектор в праве требовать, чтобы вы открыли капот, багажник или двери автомобиля. Важный нюанс - инспектор не может самостоятельно вынимать и передвигать вещи в салоне или багажнике вашей машины. Однако он может попросить вас отодвинуть или вынуть какие-либо вещи, мешающие проведению досмотра. И в этом случае вы обязаны выполнить это требование.

    Уточним также, что в ходе досмотра обследование транспортного средства должно проводиться без нарушения его конструктивной целостности (статья 27.9 КоАП РФ). Тем не менее, в ходе досмотра обследованию могут быть подвергнуты багажник транспортного средства, перчаточный ящик ("бардачок"), а также другие технологические полости и замкнутые пространства, в том числе топливный бак и обшивка кузова.

    Отметим также, что если во время досмотра выяснится, что у водителя не имеется аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки, ему не отвертеться от штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5 КоАП). И, кстати, такое же наказание грозит водителю, который сам сознается, что этих трех вещей на "борту" не имеется.

    Добавим также, что инспектор может попутно попросить водителя показать содержимое карманов или личной сумки. В этом случае речь идет уже о личном досмотре, который регламентируется статьей 27.7 КоАП РФ. И здесь тоже имеются важные нюансы. В частности, понятые и досматривающий должны быть одного пола с водителем. Также о проведении такой процедуры составляется отдельный протокол.

    Поделиться