06.03.2022 18:48
    Поделиться

    Кто должен уступить дорогу при одновременном перестроении

    Порядок перестроений в транспортном потоке нередко вызывает вопросы и недопонимание, и одним из главных подводных камней является схема одновременного перестроения попутных автомобилей на многополосной дороге. Так кто же и кому должен уступать дорогу и при каких условиях?
    iStock

    Теория теорией, но на практике автомобили следуют в потоке, как правило, в ломанном, шахматном порядке и с разной скоростью.

    Чтобы понять, у кого из водителей имеется приоритет в такой ситуации при движении по многополосной дороге, обратимся прежде всего к ПДД. Там порядок маневрирования прописан в пункте 8.4 - при одиночном перестроении налево или направо автомобилист обязан пропустить все транспортные средства, которые движутся в попутном направлении, не меняя своего положения на проезжей части.

    В то же время при одновременном перестроении попутных автомобилей уступить дорогу должен тот водитель, чья машина находится слева. Иными словами, здесь работает известное каждому обладателю водительских прав правило "помехи справа" - приоритет в таком случае имеет транспортное средство, которое находится справа.

    Тем не менее, правило "помеха справа" не работает при ряде сценариев. Например, когда дорогу переходит человек, водитель автомобиля должен уступить прежде всего ему, а не автомобилю, перестраивающемуся слева. Правило не действует также при пересечении траекторий с трамваем (последний всегда в приоритете), а также если движение регулируется знаками и светофорами, предписывающими приоритетные правила проезда.

    Также перед совершением маневра перестроения водитель автомобиля, следующего справа, должен заранее включить поворотник, обозначив свои намерения. Если же поворотник не предусмотрен конструкцией, или сигнал неисправен, следует сообщить о намерении перестроиться жестом. Поворотник при этом должен быть включен вплоть до того момента, пока перестроение не будет завершено. Сигнал же, подаваемый жестами, следует закончить непосредственно перед началом маневрирования.

    Эксперты также рекомендуют выждать перед маневром как минимум 3 секунды и даже после этого не ломиться в левую полосу сломя голову. Иными словами, следует убедиться, что вам уступают дорогу.

    В то же время большое значение имеет динамика ситуации. Если вы следуете справа, а слева перестраивается мощный автомобиль, следующей на высокой скорости, то правило "помехи справа" в значительной степени нивелируется. Ведь через считанные доли секунды перестраивающаяся слева машина опередит вас в потоке, и перестроение уже не будет одновременным. Этот важный нюанс нужно учитывать и оценивать не только положение соседей по потоку на дороге, но и скорость их следования.

    Учтите также следующие общие правила. Если вы не перестраиваетесь, то и уступать дорогу не должны. Если вы перестраиваетесь направо, то обязаны уступить дорогу. И если вы перестраиваетесь налево, то вас должны пропустить только те, кто перестраивается одновременно.

    Поделиться