06.03.2022 02:23
    Поделиться

    Сбербанк: Решение Visa и Mastercard не повлияет на работу карт банка в РФ

    Решение Visa и Mastercard об ограничении деятельности на территории России не повлияет на работу карт Сбербанка в стране. Об этом сообщается в Telegram-канале банка.

    Отмечается, что все карты клиентов будут работать и по ним можно будет совершать операции на территории России (снимать наличные, переводить деньги по номеру карты и пр). При этом платежи за рубежом и в иностранных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены.

    Россиянам, находящимся заграницей, рекомендуется заранее снять нужное количество наличных. Карты платежной системы "Мир" принимают в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и на Кипре.

    Ранее стало известно, что Евросоюз решил отключить от SWIFT семь российских банков. В список вошли ВТБ, "Россия" и "Открытие", а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС. Кроме того, ЕС запретил "за некоторыми исключениями" ввозить в Россию банкноты евро. Высокопоставленный чиновник ЕС пояснил, что ЕС не пошел на полное отключение всей российской банковской системы от SWIFT из-за высоких рисков для самого союза. Так, в перечень не попали Сбербанк и Газпромбанк, так как они являются основными каналами расчета за поставки нефти и газа из России в европейские страны.

    Поделиться