08.03.2022 21:06
    Поделиться

    Боррель: Евросоюз не будет запрещать импорт нефти и газа из России

    Европейский союз не будет запрещать прямой импорт нефти, нефтепродуктов, газа и угля из России. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после объявления президентом США Джо Байденом о введении такого запрета для американских компаний.

    "Мы не будем запрещать импорт российской энергии. Мы не следуем за Байденом в этом вопросе", - заявил Боррель в эфире телеканала al-Jazeera.

    Вашингтон ввел эмбарго на прямые закупки нефти, газа, нефтепродуктов и угля из РФ 8 марта. Американским компаниям теперь запрещено инвестировать в энергетический сектор России, а также финансировать компании, которые занимаются добычей энергоносителей на территории США.

    Еврокомиссия, в свою очередь, вместо одномоментного отказа от импорта российских энергоресурсов разработала план, как поэтапно снизить зависимость от РФ в этом вопросе в течение ближайших лет. Среди методов - переключение с импорта российского газа на импорт из других стран, больший акцент на "зеленой" энергетике и, в частности, предложение европейцам снизить температуру в домах для меньшего потребления энергии.

    Поделиться