08.03.2022 13:13
    Поделиться

    Пять главных убийц лакокрасочного покрытия автомобиля

    Какие вещества заставляют ржаветь кузов автомобиля особенно быстро? "РГ" составила список таких агрессивных субстанций, и многие из них, в отличие от пресловутых реагентов для борьбы со льдом и снегом, не на слуху.
    Птичий помет
    Фото: iStock

    Не секрет, что в процессе переваривания пищи в организме птиц образуется, с одной стороны едкая субстанция, в составе которой особую опасность для кузова представляет мочевая кислота (ее процентное отношение в птичьих экскрементах - не менее 25%). Эта субстанция по понятным причинам запускает локальную кузовную коррозию. С другой стороны - птичий помет. А это абразив.

    Поскольку птицы употребляют в пищу в том числе песок и мелкие камни, эти вкрапления создают при удалении с кузова эффект наждачной бумаги. При мойке или оттирании следов помета повредить лакокрасочное покрытие (ЛКП) в результате проще простого, особенно если водитель не церемонится и просто стирает "приветы" от пернатых влажной салфеткой.

    Насекомые
    Фото: iStock

    Казалось бы, какой урон могут нанести кузову следы от убитых бабочек, мух, слепней и прочих насекомых? И тем не менее, если не поспешить с устранением такого рода загрязнений, органические кляксы на солнцепеке будут достаточно быстро и прочно въедаться в лак, разрушая его структуру.

    В это сложно поверить, но согласно ряду исследований, подобная органика действует на ЛКП разрушительнее, чем антигололедные реагенты. Для смывания органики скорее всего понадобится специальное средство, а в запущенных случаях бывает не обойтись без полировки.

    Битум
    Фото: iStock

    В результате строительства и ремонта автодорог на кузове активно оседают брызги битума - асфальтоподобного материала, являющегося смесью высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных.

    Хуже всего, когда битум забивается в микротрещины, щели и другие технологические полости. Если прозевать момент, битум засохнет или запечется на солнце. Иными словами, битум въедается в лак так сильно, что удалить его подчас не удается даже сильными растворителями, которые сами по себе наносят урон кузовной окраске. Поэтому, обнаружив на кузове загрязнения от битума, не медлите с очисткой, причем воспользуйтесь специализированными средствами для удаления битумных пятен.

    Почки деревьев
    Фото: Сергей Мамонтов/ РИА Новости

    Скоро начнут распускаться почки деревьев, в связи с чем "РГ" рекомендует водителям парковать машину подальше от деревьев, почки которых начинены особенно липкой смолой.

    Речь прежде всего о тополе, липе, деревьях хвойных пород, каштане и шелковице. После попадания клейкого состава на кузов органика будет оказывать разрушительное воздействие на ЛКП. Если машина стоит на солнце, кузов быстро покроется бурыми или желтыми трудноустранимыми пятнами. Как и в случае с битумом, с задачей очистки лучше всего справится профессиональная автохимия.

    Топливо
    Фото: iStock

    Подтеки бензина или солярки нередко на кузове не замечают, особенно если водитель перепоручает заправку машины работнику АЗС. Между тем, горючее не даром используют в качестве очистителя и растворителя загрязнений.

    Если в подкапотном пространстве, в районе топливного бака и на других частях машины долгое время остаются пятна бензина или дизтоплива, урон ЛКП обеспечен. Самый минимальный вред - это потемнение лака в месте попадания капель. При серьезном же пятне загрязнения и большом времени контакта может произойти разжижение внешнего слоя и лак, образно говоря, может потечь.

    Поделиться