09.03.2022 22:16
    Поделиться

    Новым президентом Южной Кореи стал оппозиционер Юн Сок Ёль

    В Южной Корее стали известны результаты состоявшихся 9 марта выборов нового президента страны. С минимальным преимуществом победу одержал Юн Сок Ёль, который был выдвинут от оппозиционной партии "Сила народа". Его главный конкурент Ли Чжэ Мён от правящего блока признал свое поражение.
    KIM Min-Hee / POOL / AFP

    Выборы оказались даже более драматичными, чем предсказывали многие, кто ожидал очень напряженной борьбы. Экзитполы не позволили предсказать победителя, а во время подсчета голосов оба главных претендента на победу - Юн и Ли - шли с минимальным разрывом. После подсчета 98 процентов голосов показатель Юна составил 48,6 процента, тогда как Ли набрал 47,8, а третий кандидат Сим Сан Чжон - 2,4 процента. В итоге вышло, что победителя от проигравшего отделили менее одного процента проголосовавших, что стало самым малым разрывом за всю историю выборов президента в Южной Корее. Если говорить в абсолютных цифрах, то при почти 33 миллионов проголосовавших корейцев победу определила разница в немногим более 260 тысяч голосов.

    Представитель правящей Демократической партии "Тобуро" Ли Чжэ Мён признал свое поражение, взяв всю ответственность за проигрыш на себя и попросив прощения у всех, кто ему верили и помогал. Одновременно он поздравил Юн Сок Ёля с победой, пожелав ему успехов на посту лидера страны и призвав сплотить страну. Сам избранный президент признался, что "ночь оказалась очень длинной", поблагодарив всех за поддержку.

    Напомним, что церемония инаугурации нового президента РК состоится 10 мая, срок правления - пять лет без права переизбрания. Итоговая явка на нынешних выборах в Южной Корее составила 77,1 процента.

    Поделиться