09.03.2022 14:12
    Поделиться

    Экзитполы не смогли выявить победителя на президентских выборах в Южной Корее

    В 19.30 по местному времени (13.30 по Москве) в Южной Корее закрылись избирательные участки 20-х президентских выборов. Сразу же основные телерадиовещательные компании и каналы страны опубликовали данные экзитполов, которые не смогли выявить победителя, подтвердив лишь предположения, что считать придется практически до последнего голоса.

    Согласно общим данным телеканалов KBS, MBC и SBS, представитель консервативной оппозиционной партии "Сила народа" Юн Сок Ель набрал 48,4 процента голосов, но его главный соперник Ли Чжэ Мен, который выдвинут от правящей Демократической партии "Тобуро", отстал менее чем на один процент - 47,8 процента.

    Экзитполы телеканала JTBS дали практически зеркально обратный результат: Ли Чжэ Мен - 48,4, Юн Сок Ель - 47,7%. Таким образом, все эти данные находятся в зоне погрешности и не могут выявить явного фаворита.

    Напомним, что на президентских выборах в Южной Корее баллотировались 12 кандидатов. Главными претендентами на пост очередного лидера РК считаются представитель правящей Демократической партии "Тобуро" экс-губернатор провинции Кенги 57-летний Ли Чжэ Мен и кандидат от ведущей консервативной оппозиционной партии "Сила народа" 61-летний бывший генеральный прокурор РК Юн Сок Ель.

    Официально имя победителя будет объявлено в ночь с 9 на 10 марта, а окончательные итоги подведут в четверг. Церемония инаугурации нового президента РК состоится 10 мая, он будет возглавлять Южную Корею в течение ближайших пяти лет - до 9 мая 2027 года.

    Поделиться