09.03.2022 08:21
    Поделиться

    В Новосибирске врачи на 8 см удлинили ногу пациентке из Киргизии

    Новосибирские травматологи-ортопеды поставили на ноги 17-летнюю жительницу Киргизии. Пациентка не могла ходить из-за разной длины нижних конечностей.

    Жительница республики появилась на свет с врожденной дисплазией правого тазобедренного сустава. Из-за заболевания одна нога у девушки оказалась короче другой. В юном возрасте она перенесла уже четыре операции, но все попытки исправить вывих оказались безуспешными. Школьница мечтала поступить в медицинский вуз, но с каждым годом ходить ей становилось все сложнее. Она сильно хромала и передвигалась с трудом.

    - Более того, окружающие сустав ткани были сильно изношены, а дальнейшее промедление с хирургическим вмешательством грозило полным отсутствием опоры в области таза и, в перспективе, искривлением позвоночника, - рассказали в Новосибирском НИИ имени Цивьяна.

    Мама пациентки переживала за дочь и искала врачей, которые смогут ей помочь. В интернете женщина прочитала информацию о сложных операциях, которые проводятся в отделении эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов НИИТО, и обратилась в институт. Травматологи-ортопеды пригласили девушку из Киргизии на лечение в Сибирь.

    - Нельзя назвать это рядовым эндопротезированием сустава, - сказал травматолог-ортопед НИИТО Олег Голенков. - Мышцы в области правого тазобедренного сустава почти отсутствовали, ткани были практически прозрачными, сформировался выраженный остеопороз и, соответственно, костные дефекты. Операция была технически сложной: мы выбрали эндопротез минимального размера и имплантировали его для восстановления нормальной анатомии бедра.

    Сложнейшая операция позволила выровнять пациентке длину обеих ног. Пока она ходит на костылях, но после реабилитации сможет передвигаться самостоятельно.

    Девушка собирается готовиться к экзаменам, окончить 11 класс и еще больше укрепилась в своем желании стать медиком.

    Раннее сибирские хирурги спасли еще одного пациента из Киргизии. Врач-травматолог получил в детстве тяжелую травму., впоследствии у него развился остеомиелит. Мужчина перенес девять операций на тазобедренном суставе, но продолжал испытывать сильнейшие боли. Ему грозила полная обездвиженность. Медики установили пациенту индивидуальный 3D-имплантат, и вскоре он сможет вернуться к своей работе.

    Поделиться