09.03.2022 11:39
    Поделиться

    В Петербурге начал обрушаться памятник, способный пополнять казну

    Архитектурное наследие Петербурга понесло очередную утрату. На Караванной улице, то есть в самом центре города, обрушилась часть балкона. Пострадавших нет, но сам факт свидетельствует о том, что здание находится в аварийном состоянии. А меньше месяца назад, в середине февраля, на тротуар рухнула часть фасада здания завода "Красный треугольник". Тогда тяжелые травмы получила 53-летняя женщина, просто проходившая мимо. То есть небрежение властей к памятникам архитектуры вредит не только самим памятникам, но и здоровью петербуржцев.

    Комплекс зданий завода "Красный треугольник" был возведен на набережной Обводного канала во второй половине XIX века. Сегодня он занимает площадь около 34 гектаров и является крупнейшей заброшенной промышленной зоной Санкт-Петербурга. А поскольку ансамбль в целом считается памятником промышленной архитектуры и имеет статус "вновь выявленного объекта культурного наследия", полная реновация территории невозможна - только реконструкция и приспособление для современного использования.

    Часть корпусов находится в государственной собственности, часть - в руках бизнеса. Как правило, его объекты содержатся в приличном состоянии и сдаются в аренду "поквадратно" различным микропредприятиям - от кафе до мастерских. А вот доля, принадлежащая городу, ветшает и разрушается на глазах. В ноябре 2020 года из-за мародеров, которые спиливают внутренние металлические конструкции и продают их как металлолом, рухнула крыша. В августе 2021-го произошел пожар. Теперь - новое ЧП: обвалившаяся кирпичная кладка засыпала тротуар и припаркованные рядом машины, сломала дерево, которое упало на прохожую. Хотя в сентябре прошлого года градозащитники требовали от Смольного "начать полноценную реставрацию заброшенных знаковых памятников, таких как Конюшенное ведомство, дом Брюллова, комплекс "Красного треугольника" и других".

    В комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга вину за состояние памятника переложили на Адмиралтейский район: обеспечение содержания нежилых зданий, являющихся собственностью города, возложено на районные администрации. И еще в 2016 году КИО указывал ей на состояние памятника.

    - Шесть лет назад наши эксперты сделали полную историко-культурную экспертизу "Красного треугольника", но он до сих пор не внесен в реестр памятников, - говорит заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. - Территория никак не охраняется и нормально не содержится. Ее будущее зависит только от позиции городских властей, которая была бы понятна и инвесторам и арендаторам.

    В прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о намерениях между Санкт-Петербургом и ООО "Управляющая компания "Бюро имущественных операций" о реализации инвестиционного проекта по приспособлению памятника промышленной архитектуры - бывшего завода "Красный треугольник" к современному использованию.

    - Проект предусматривает приспособление территорий под общественно-деловую и гостиничную функцию, сервисные апартаменты, организацию сопутствующей инфраструктуры, включающей в себя спортивные площадки, размещение ретейла и ресторанов, кинотеатра, детских зон, - рассказали в Смольном. - Пространство между зданиями планируется максимально озеленить и благоустроить, сохранив исторический архитектурный облик достопримечательного места.

    "Красный треугольник" забросили, хотя он мог бы и приносить доход казне, и стать точкой притяжения, достопримечательностью Петербурга

    Однако такой документ, как соглашение о намерениях, не предусматривает точного указания сроков его исполнения. Тем более что это уже не первое подобное соглашение. Отчасти ситуация напоминает судьбу Апраксина двора - там тоже несколько лет примеривались, искали компромисс между городом и частными собственниками, но параллельно зачищали территорию и готовили концепцию реновации. "Красный треугольник" забросили и в этом смысле, хотя он тоже мог бы и приносить доход казне - от сдачи в аренду или продажи недвижимости, и стать точкой притяжения в этой части города, общественно-деловым и культурным пространством, новой достопримечательностью Петербурга.

    Между тем

    Год назад, в апреле 2021 года пожар уничтожил другой памятник промышленной архитектуры, комплекс зданий бывшей фабрики Торнтона, принадлежащий АО "Невская мануфактура". Почти сразу один из его акционеров сообщил, что уже подготовлены концепция и проект планировки территории исторического памятника для его восстановления. Сейчас с разрешения КГИОП ведется разработка проекта противоаварийных мероприятий, который включает первоочередные конструктивные решения по временной фиксации стен, перекрытий, покрытий и элементов лестничных пролетов, устройство временных покрытий и защиты строительных конструкций от разрушения при воздействии атмосферных осадков, а также консервацию объекта культурного наследия.

    Поделиться