09.03.2022 21:52
    Поделиться

    За брак в машине проценты по кредиту должен платить производитель

    Если машина оказалась некачественной, ее можно вернуть продавцу. Можно даже возвратить ее производителю и потребовать назад деньги за этот брак. Но если машина была куплена в кредит, кто должен возмещать ущерб и платить проценты по этому кредиту? Верховный суд посчитал, что это обязанность как продавца, так и производителя. Во всяком случае, бремя таких платежей не должно лежать на плечах добросовестного приобретателя.

    Итак, гражданка Рузавина приобрела отечественный автомобиль. В кредит. В течение гарантийного срока, как сообщает портал Право.ру, в машине проявились многочисленные производственные недостатки. Владелица, в частности, обратила внимание на вибрацию автомобиля, рывки при трогании с места и движении, стук в подвеске. Все это не позволяло использовать машину по целевому назначению, поэтому покупательница решила от нее отказаться.

    Свои претензии она направила не продавцу, а производителю. Это закон о защите прав потребителей допускает. Производитель ее требования удовлетворил, но сделал это с нарушением сроков. Поэтому пострадавшая обратилась в суд с требованием неустойки, штрафа по закону о защите прав потребителей, а также о компенсации процентов по автокредиту. Однако все судебные инстанции отказали в той части, которая касалась процентов по кредиту. Районный суд в обоснование своего решения указал, что пункт 6 статьи 24 Закона "О защите прав потребителей" прямо указывает, что подобные суммы взыскиваются с продавца, коим производитель не является. Суды апелляционной и кассационной инстанции поддержали этот довод. Однако с ними не согласился Верховный суд.

    Он указал, что если потребитель обнаружил в товаре недостатки, о которых продавец ему ничего не сказал, он вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных средств. Претензию в таком случае покупатель может предъявить не только продавцу, но и изготовителю или импортеру. Об этом говорится в статье 18 Закона "О защите прав потребителей". В этой же статье сказано, что помимо возврата уплаченных за товар денег потребитель может еще потребовать возместить ему убытки, причиненные продажей бракованного товара.

    Когда человек покупает некачественный товар в кредит, он лишается возможности использовать как сумму кредита, за который он платит, внося проценты, так и свою покупку. Уплаченные банку проценты - это убытки потребителя, ответственность по возмещению которых несет изготовитель некачественного товара.

    Положения Закона "О защите прав потребителей", согласно которым проценты взыскиваются с продавца, нельзя рассматривать как исключающие или ограничивающие ответственность изготовителя некачественного товара по возмещению таких убытков, отметил ВС. Поэтому он отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

    Поделиться