10.03.2022 08:48
    Поделиться

    Итальянский концерн Eni приостановил закупки нефти у России

    Итальянская государственная энергетическая компания Eni приостановила закупку нефти у России, продолжает следить за развитием событий и оценивать текущие закупки газа.

    Об этом говорится в заявлении компании, разосланном иностранной прессе самой компанией. "Eni приостановила заключение новых контрактов, связанных с закупкой нефти и нефтепродуктов из России", - приводит сообщение агентство Reuters.

    Итальянский концерн ранее уже заморозил свое участие в совместном предприятии с "Роснефтью" после введения первых пакетов санкций западных стран против России в 2014 году на фоне воссоединения Крыма с Россией, а на минувшей неделе на фоне нового пакета мер против РФ компания объявила о готовности продать долю в совместном предприятии с "Газпромом".

    Текущее присутствие Eni в России оценивается как незначительное. В то же время страна как нетто-импортер энергоресурсов является довольно зависимой от российских поставок: по итогам прошлого года она импортировала 8,9 млн тонн российской нефти на сумму 4,2 млрд долларов, заняв седьмое место в списке основных стран-импортеров российского сырья. Тем не менее куда важнее для Италии закупки газа у России, так как ее потребность в импорте достигает 90%, из которых 40% покрывается поставками от "Газпрома".

    8 марта о решении отказаться от прямых закупок нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа и угля из России объявили США. При этом Евросоюз, который, в отличие от Штатов, жизненно зависим от российских поставок, одномоментно отказываться от них не собирается: там пока разрабатывается поэтапный план отказа от нефти, газа и угля из России на горизонте ближайших восьми лет.

    Поделиться