10.03.2022 17:49
    Поделиться

    Минпромторг пояснил, как будут считать налог на роскошь с автомобилей

    Правительство одобрило поправки в законодательство, согласно которым налог на роскошные автомобили будет начисляться не с 3 миллионов рублей, а с 10 миллионов. В Минпромторге пояснили "Российской газете", что необходимый для этого список автомобилей уже готов. Новые правила начнут действовать уже в этом году, сообщили в ведомстве. Эксперты считают, что при нынешней ситуации его и вовсе надо заморозить.
    iStock

    Надо пояснить, что повышенный налог на автомобили стоимостью более какой-то суммы начисляется не исходя из договора купли-продажи автомобиля, а по списку, подготовленному Минпромторгом. До сих пор этот список составлялся в отношении машин стоимостью более 3 миллионов рулей. Вы купили машину со скидкой? Это ваши проблемы. Если она есть в списке, придется заплатить повышенный налог. С другой стороны, если вам понаставили дополнительного оборудования, и сумма в итоге превысила 3 миллиона, это не означает, что налог для вас повысится.

    Но список готовится за год. То есть тот, который утвержден и принят в феврале этого года, распространяется на машины, за которые придется платить налог в следующем, 2023 году.

    Изменить требования, то есть увеличить сумму того, что считать роскошью предлагалось еще в прошлом году. И по понятной причине: стоимость автомобилей из-за дефицита резко пошла в рост. Однако такого решения не было принято. В итоге в список Минпромторга в разряд машин стоимостью более 3 миллионов попали три абсолютно бытовых автомобиля. А именно: Skoda Kodiaq, Subaru Outback и даже такой сугубо утилитарный внедорожник, как Toyota Fortuner, который японский производитель считает бюджетной моделью. Но, как оказалось, не для нашего рынка.

    Однако это полбеды. Дело в том, что попадание в список автомобилей, стоящих более 3 миллионов рублей, но не более 5 миллионов - это не проблема. Налог вырастает на одну десятую процента. То есть умножается на коэффициент 1,1. А вот приобрести автомобиль, который стоил больше 3 миллионов, но перешел в разряд стоящих более 5 миллионов - гораздо дороже. Налог придется заплатить в двойном размере. И таких моделей автомобилей, по утвержденному списку Минпромторга, - более 80.

    Однако Минпромторг не стал пересчитывать стоимость машин. Да это и невозможно при нынешней волатильности на рынке. В министерстве пояснили, что список был опубликован на официальном сайте 2 марта. Перечень включает легковые автомобили со средней стоимостью от 3 миллионов рублей. "В нем автомобили распределены по различным категориям, в том числе предоставлена информация об автомобилях средней стоимостью свыше 10 миллионов рублей, на которую и можно опираться", - пояснили в Минпромторге. Таким образом, публиковать новый список нет никакой необходимости, подчеркнули в министерстве.

    В списке - 1380 автомобилей. Из общего числа автомобилей дороже 10 миллионов рублей насчитывается 345. То есть с повышением планки стоимости число автомобилей, подпадающих под налог на роскошь, сокращается в четыре раза.

    В список дорогих автомобилей, стоимостью от 10 млн рублей, включены, например, несколько моделей Audi, BMW, Mercedes-Benz, Bently, Ferrary, Lamborghini, Land Rover, Rolls-Royce.

    По мнению председателя рабочей группы по защите прав автомобилистов Общероссийского народного фронта Петра Шкуматова, при нынешней ситуации проще вообще заморозить этот налог на роскошь. При стабильном рынке его можно было считать, а сейчас никто ни копейки не поставит на то, как изменятся цены на автомобили.

    Его поддержал автобозреватель "Вести FM" Игорь Моржаретто. По его мнению, как сейчас изменятся цены на автомобили - никому не дано предугадать. Поэтому Минпромторг просто не сможет назначить машины, за которые надо платить повышенный налог. Проще вообще отменить этот налог, поскольку существенного дохода в бюджет он не приносит. У нас при автомобильном парке в более чем 60 миллионов машин только единицы владеют машинами, подпадающими под этот налог.

    Поделиться