10.03.2022 06:28
    Поделиться

    Посол РФ призвал США свернуть незаконные работы в области военной биологии

    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Нервозные высказывания американских властей свидетельствуют о серьезной обеспокоенности Белого дома раскрытием истины о проводимых работах по военно-биологической программе у границ России при финансировании США. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, напомнив поговорку: "На воре и шапка горит".

    Российский дипломат призвал США немедленно свернуть незаконные работы в области военной биологии, в том числе на территории постсоветского пространства, перестать блокировать усилия международного сообщества по укреплению режима КБТО (Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия) и не препятствовать возобновлению работы над юридически обязывающим Протоколом к Конвенции с эффективным механизмом проверки.

    В заявлении Анатолия Антонова, опубликованном в Telegram-канале посольства РФ, отмечается также, что пора бы Вашингтону ускорить сроки уничтожения национальных запасов химического оружия. Подчеркивается, что США остаются единственной страной-участницей Конвенции о запрещении химоружия, до сих пор не выполнившей свои международные обязательства.

    Ранее сообщалось, что получено документальное подтверждение опасений, что на Украине ведутся сомнительные научные разработки. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что от сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. "Очевидно, что с началом специальной военной операции у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины", - заявил генерал.

    Позже заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время слушаний в сенате заявила, что "Украина располагает объектами биологических исследований". При этом она выразила обеспокоенность тем, что российские войска могут взять их под свой контроль. По словам Нуланд, сейчас США работают с украинцами "над тем, как не допустить попадания любых этих исследовательских материалов в руки российских сил". Позднее американская сторона начала опровергать данные о том, что у США есть лаборатории на территории Украины.

    Поделиться