10.03.2022 06:00
    Поделиться

    Как на Дальнем Востоке подготовились к весеннему половодью

    Для ликвидации последствий паводков в Дальневосточном федеральном округе в 2022 году будет создана группировка спасателей численностью более 60,7 тысячи человек. Эти планы озвучили на заседании совета ДФО, прошедшего под руководством вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Регионы округа, наученные горьким опытом прошлых лет, подготовку к возможным наводнениям начинают заранее.

    Наихудший сценарий

    В Забайкальском крае проблемы обозначились задолго до весны. В начале февраля в 65 населенных пунктах вышли на поверхность грунтовые воды. Пострадали более 1,5 тысячи человек, ущерб нанесен дорогам. По словам главы региона Александра Осипова, урон очень большой.

    В соседнем Приамурье к возможным паводкам готовятся, что называется, по всем фронтам.

    - Опыт прошлых лет показывает, что необходимо учитывать наихудший сценарий развития обстановки, независимо от предварительного прогноза, - подчеркнул начальник ГУ МЧС по Амурской области Игорь Смирнов.

    Поэтому здесь пытаются предусмотреть все, начиная от организационной работы до практических мероприятий. Список предпринимаемых мер довольно длинный. В ответе на сделанный "РГ" запрос в правительство региона перечислены 12 пунктов. Здесь и консультации с китайской стороной, и взрывные работы на Амуре, и оценка состояния существующих дамб, и приобретение новой техники.

    Правительство области решило закупить десять дизельных насосных станций мощностью 1200 кубометров в час - их поставка ожидается в мае. Такая техника хорошо себя зарекомендовала в прошлом году. Во время паводка 2021 года отлично проявили себя и плавающие гусеничные транспортеры, которые применяли для эвакуации людей и животных, а также доставки всего необходимого в отрезанные от остального мира села. Минобороны выделило Приамурью пять таких транспортеров. Сейчас они проходят обслуживание в Хабаровске и в конце мая заступят на "боевое дежурство".

    - Наиболее острая проблема была связана с отказом граждан эвакуироваться из населенных пунктов, - поделился опытом прошлых лет зампред правительства Амурской области - министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. - Зачастую люди отказывались выезжать и оставались жить на крышах в затопленных домах. В результате для оказания помощи приходилось завозить спасательные подразделения, которые можно было бы использовать на других, не менее важных работах. Правительство области вышло на федеральный уровень с законодательной инициативой о введении принудительной эвакуации. Она была поддержана, и в прошлом году приняли соответствующий нормативный акт.

    Финансовый резерв для борьбы с возможными наводнениями на территории Приамурья составляет порядка 1,5 миллиарда рублей, материальный создан на общую сумму около 400 миллионов.

    Вскрытие рек ожидается в мае - более точные сроки зависят от конкретных районов. На Амуре и его притоках выделили пять участков, где в зону возможного подтопления могут попасть более 500 жилых домов (в них проживает около двух тысяч человек), пять километров автодорог.

    Много факторов

    В Еврейской автономной области наводнения в период весеннего паводка обычно маловероятны. Здесь больше опасаются обильных дождей с июня по сентябрь.

    Основное внимание спасателей в Хабаровском крае весной будет сосредоточено на затороопасных участках водных артерий. Их четыре: река Хор у сел Гвасюги и Среднехорский, река Тумнин у одноименного села, река Уда у Алгазеи и Удского, а также Амур на участке Нижнетамбовское - Циммермановка. Специалисты Гидрометеослужбы и МЧС России внимательно следят за процессом вскрытия рек. Используются средства космического мониторинга, беспилотной авиации. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в готовности находятся оперативные группы спасателей для оказания помощи населению.

    Список предпринимаемых в Приамурье мер довольно длинный - 12 пунктов. Они включают и консультации с китайской стороной, и взрывные работы на Амуре, и оценку состояния существующих дамб, и приобретение новой техники

    С особым вниманием здесь, как и в ЕАО, и в Приамурье, относятся к формированию летне-осеннего дождевого паводка - на Амуре и малых реках региона. Предугадать его силу сложно.

    - Учитывая большое влияние муссонного климата, спрогнозировать параметры прохождения паводка в средне- и долгосрочном периоде весьма затруднительно, вплоть до его начала. Сказывается и протяженность Амура, проходящего по территории сразу нескольких субъектов РФ, - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю Иван Колонтай. - Поэтому при прогнозировании учитывается много факторов, начиная от количества осадков, прошедших в верховьях Амура и его притоках на территории Забайкальского края и Амурской области, режима работы гидроэлектростанций на реках Зея и Бурея, и заканчивая количеством осадков, выпавших на территории КНР в бассейне реки Сунгари - одного из основных притоков реки Амур. По опыту прошлых лет мы не исключаем после активных циклонов стремительного повышения уровня воды в реке Бурея и ее притоках с подтоплением населенных пунктов Верхнебуреинского района.

    Экстремальные снегозапасы

    В Якутии, где протекает около 500 рек, подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья началась в феврале. На мероприятия по ослаблению прочности льда, русловыпрямительные и дноуглубительные работы выделят 153 миллиона рублей.

    По данным синоптиков, в этом году толщина льда на реках республики в основном ниже нормы.

    - Тонкий лед быстро ломается и могут образоваться пробковые заторы, - говорит первый замглавы Госкомбезопасности региона Иннокентий Андросов. - Из-за малой водности каскада Вилюйских ГЭС возможны трудности в навигации и заторные явления на реке Вилюй. Наиболее опасным весеннее половодье будет в Эвено-Бытантайском районе, где экстремально высокие снегозапасы.

    Мощный слой льда тоже означает проблемы при половодье. Превышение толщины зафиксировано на участках реки Алдан в Томпонском районе, реки Лена в Кобяйском и Ленском районах, а также на Колыме ниже поселка Зырянка.

    В прошлом году для мониторинга паводковой обстановки на реках Якутии успешно применяли малую авиацию. Нынче эту практику решено повторить. Для мониторинга и контроля паводковой обстановки задействуют данные спутников - вот уже третий год для этих целей используется мобильный приемопередаточный комплекс "Роскосмоса".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МЧС Якутии, разрабатывается план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводковый период. Оценить ход подготовки к пропуску весеннего половодья в регионе предстоит в ходе командно-штабных учений, которые пройдут в марте-апреле. С 20 по 26 марта МЧС России проведет выездную проверку готовности органов управления, сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС к действиям в паводковый и пожароопасный периоды. Результаты проверки будут доведены до главы республики.

    Об ожидаемых сроках и характере вскрытия рек Якутии говорить пока рано. В своих прогнозах МЧС региона ориентируется на данные бюллетеня Якутского гидрометцентра, который будет выпущен 15 апреля.

    Одно из самых масштабных половодий за последние годы прошло в республике в 2018 году. В зоне затопления оказалось 63 населенных пункта, пострадали более пяти тысяч человек - жители 15 районов и Якутска. Сумма ущерба составила около 1,5 миллиарда рублей.

    Мнение

    Никита Тананаев, гидролог, кандидат географических наук:

    - На возмещение ущерба от наводнений тратят большие средства. Полностью избежать этого нельзя, но можно пересмотреть расходы на превентивные мероприятия, и сэкономить на менее продуктивных. Гораздо эффективнее не пытаться воздействовать на реку, а защищать населенные пункты, укрепляя берега, строя дамбы и водоотводные каналы. Это поможет в перспективе сократить ущерб от наводнений, ведь масштабность паводка оценивается по серьезности нанесенного хозяйственного урона. Не стоит забывать, что из-за социального развития и укрупнения прибрежных поселков то же самое половодье сегодня вредит куда большему числу людей и объектов, чем 50 лет назад.

    Поделиться