11.03.2022 14:26
    Поделиться

    Госдума одобрила пересмотр уплаты транспортного налога

    Госдума на своем заседании одобрила предложенный кабмином новый подход к уплате повышенного транспортного налога. Такую меру Госдума узаконила в рамках рассмотрения второго пакета антикризисных мер.

    "Будет сокращено количество автомобилистов, которым придется платить повышенный транспортный налог, - уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Под "налог на роскошь" будут подпадать автомобили стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн, как сейчас".

    По его словам, данные изменения будут распространены на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года.

    Ранее премьер-министр Михаил Мишустин, анонсируя эту тему, также заявил, что людей, которые должны будут платить такой налог, станет меньше.

    Отметим, что величина налога зависит от стоимости и возраста автомобиля. К примеру, сейчас владельцы авто ценой от трех до пяти млн рублей обязаны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Для машин возрастом от одного до двух лет он составляет 1,3, возрастом два-три года - 1,1.

    Действующую пока планку для уплаты налога установили в 2014 году. При этом, по данным аналитиков, за это время средняя цена автомобиля в России выросла более чем на 80 процентов.

    Поделиться