11.03.2022 10:48
    Поделиться

    Минкультуры: Перекрестный Год музеев России и Италии может быть возобновлен

    В министерстве культуры РФ считают, что приостановленный по инициативе Италии перекрестный Год музеев может быть возобновлен. При условии, если в этом будут заинтересованы обе страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    "И сам перекрестный год, и мероприятия, которые предусмотрены его программой, представляют интересы для обеих сторон. Это абсолютно равная заинтересованность двух музейных сообществ и возможность для развития музейного дела России и Италии. При желании двух сторон возможно пролонгирование перекрестного года и возобновление запланированных мероприятий", - говорится в сообщении министерства культуры.

    В ведомстве также подчеркнули, что надеются на скорейшее достижение договоренности по этому вопросу с иностранными коллегами, и отметили, что никаких рекомендаций по ограничению сотрудничества с зарубежными странами учреждениям культуры не предписывают.

    Накануне стало известно, что итальянская сторона в свете текущих событий выразила желание приостановить мероприятия перекрестного Года музеев России и Италии. Проект торжественно открыли в сентябре 2021-го в Милане.

    Поделиться