11.03.2022 18:48
    Поделиться

    В Подмосковье начали тестировать камеры, выявляющие использование телефона за рулем

    В Московской области начали тестировать автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений, которые позволяют выявлять использование телефона за рулем. Об этом сообщил заместитель начальника подмосковной Госавтоинспекции Владимир Севостьянов, подводя итоги социального раунда "Стоп-гаджет!", который прошел в области.

    По его словам, если комплексы будут выявлять это нарушение без ошибок, если все условия их использования будут устраивать, то уже в этом году, возможно, они начнут работать, как и в Москве. Только за время проведения этого раунда, который прошел с 10 февраля по 6 марта, в Подмосковье было привлечено к ответственности более 7 тысяч водителей за то, что они использовали телефон за рулем. Но пешеходы также страдают любовью глядеть в гаджеты, а не по сторонам, когда переходят дорогу. Поэтому Госавтоинспекция провела такую масштабную акцию.

    В зданиях 350 организаций была обеспечена трансляция аудио- и видеороликов. Тематическая социальная реклама появилась более чем на 200 рекламных конструкциях. Почти 6 тысяч граждан стали зрителями и участниками 150 акций, организованных на наиболее оживленных пешеходных переходах. 55 тысяч школьников из 980 образовательных учреждений стали участниками тематических бесед и открытых уроков. Кроме того, автоинспекторы встретились с курсантами автошкол, студентами профессиональных и высших учебных заведений. Тематические беседы и собрания охватили 5,5 тысячи будущих водителей.

    Также Владимир Севостьянов анонсировал начало нового социального раунда под названием "Маленький пассажир - большая ответственность!", который стартует 17 марта. Понятно, что основное внимание будет уделяться перевозке детей. Ребенок должен быть либо в детском кресле, либо пристегнут штатным ремнем безопасности, на какое бы расстояние не совершалась поездка.

    Переоценить важность использования детских удерживающих устройств невозможно, ведь многочисленные испытания подтвердили, что они на 70 процентов снижают риск негативных последствий для ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия.

    В прошлом году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 184 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в результате которых 16 детей погибли и 210 получили травмы различной степени тяжести. Каждого пятого ребенка, ставшего участником ДТП, родители перевозили с нарушением правил. Почти половина этих происшествий стала следствием грубых нарушений Правил дорожного движения, допущенных родителями.

    Всего за прошлый год сотрудники подмосковной Госавтоинспекции выявили более 41 тысячи нарушений правил перевозки детей в автомобилях.

    Поделиться