11.03.2022 09:48
    Поделиться

    Астраханские власти организуют благоприятный для нереста рыбы паводок

    Власти Астраханской области на совещании Росводресурсов подняли вопрос обеспечения развития рыбохозяйственной отрасли в условиях организации ежегодного весеннего спуска воды водохранилищами Волжско-Камского каскада.
    Максим Коротченко/РГ

    - Паводок в Астраханской области на протяжении десяти лет не поддерживает наши интересы в части рыбохозяйственной деятельности, ситуация с объемами воды напряженная и требует постоянного управления и взаимодействия с межведомственной рабочей группой. Нам необходимо в определенный период синхронизировать попуск воды и температурный режим, при котором рыба идет на нерест. Мы все должны быть озадачены этой проблемой, чтобы сохранить и приумножить популяцию рыбы, - сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

    Он также отметил, что в нынешних условиях считает нецелесообразным введение в действие вододелителя.

    - Я всего третий год занимаюсь этой проблемой на посту губернатора, но даже я понимаю, что запуск вододелителя приведет к тому, что вся рыба уйдет в Казахстан, а вместе с ней и часть воды, осушив нижнюю часть Волги, - подчеркнул глава региона.

    Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "КаспНИРХ" озвучили прогноз, согласно которому вобла и другие частиковые породы рыб начнут нереститься в первой декаде мая, поэтому обеспечить для этого условия и начинать сбрасывать воду с Волгоградского водохранилища необходимо в двадцатых числах апреля, чтобы нерестилища успели залиться до достижения благоприятной для нереста температуры.

    Кроме того, астраханские власти предлагают оставить без изменений режим сброса с Волгоградского гидроузла в районе 4800 кубометров в секунду. Это обеспечит заполнение Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, чтобы режим паводка на Нижней Волге был благоприятным.

    Как писала "РГ", сценарий весенних паводков определяется на заседаниях межведомственной рабочей группы при Росводресурсах. По информации пресс-службы губернатора региона, с учётом метеопрогнозов и гидрологической обстановки встреча запланирована на 18 марта.

    Поделиться