11.03.2022 10:57
    Поделиться

    Володин призвал Генпрокуратуру отреагировать на решение Meta

    Необходимо принять незамедлительные меры прокурорского реагирования по отношению к компании Meta, контролирующей Facebook и Instagram. Они должны последовать в ответ на разжигание ненависти в отношении граждан РФ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время пленарного заседания.

    Ранее Meta Platforms временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных. По данным агентства Reuters, новая политика разрешает также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

    Володин предложил думскому комитету по безопасности подготовить обращение по этому поводу в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России.

    "Это информационная война. Это война, направленная конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны", - заявил Володин.

    Руководитель профильного комитета Василий Пискарев заявил, что компетентные органы должны предпринять процессуальные действия и возбудить в отношении виновных сотрудников Meta уголовное дело, "так как состав преступления в виде содействия террористической деятельности, совершенного группой лиц, налицо".

    Володин также заявил, что "Роскомнадзор может вмешаться и со своей стороны принять решение".

    "Надо давать отпор. Потому что речь идет о жизни наших граждан", - резюмировал Володин.

    Прямая речь

    Василий Пискарев, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции:

    "Фактически из-за океана начинают открытую фашизацию Восточной Европы. Руками Цукерберга пытаются сделать так, чтобы по периметру наших границ была "одна сплошная бандеровская Украина", а жители этих стран готовились уничтожать русских.

    Вот уже сколько лет мы стучались во все эти ПАСЕ и ОБСЕ, вносили резолюции в ООН, пытаясь обратить их внимание на шествия бывших эсэсовцев, издевательство над ветеранами и осквернение памятников советским воинам, освободившим Европу от фашизма. А они делали вид, что не замечают все это и молчаливо поощряли возрождение человеконенавистнической идеологии, которая была осуждена и запрещена решениями Нюрнбергского трибунала. Но сегодня маски сброшены.

    Гражданин Цукерберг, который давно уже диктует свои правила всему миру, нарушая национальные законодательства многих стран, в эти дни пересек опасную черту. Содействие террористической и экстремистской деятельности является преступлением, как в России, так и в других странах. И если сегодня он чувствует себя безнаказанным, то завтра посланный бумеранг может вернуться. Посеянные зерна зла обязательно дадут всходы, и не только в отдельных странах Европы, но и в самих Соединенных Штатах".

    Поделиться