12.03.2022 17:45
    Поделиться

    Что в кино: лауреат Канн, "Касабланка", шедевр Миядзаки, Асмус и Бикович

    О том, что сегодня показывают в российских кинотеатрах - в продолжении нашего обзора (первая часть - здесь). Здесь можно найти и один из самых любопытных фестивальных фильмов последнего времени, взявший две награды в Каннах, и абсолютную классику, и кое-что ещё.

    "Герой"

    Фото: kinopoisk.ru

    Асгар Фархади, пожалуй, самый востребованный на Западе иранский режиссёр (оскароносные "Коммивояжёр" и "Развод Надера и Симин"), в очередной раз обращается к социальной специфике своей родной страны, отталкиваясь от неё для изучения извечных моральных вопросов. В руках Рахима, отбывающего тюремное наказание за долги, во время краткой отлучки для встречи с родными оказывается сумка с золотыми монетами. Нежданное богатство может решить его проблемы - если не все, то многие, но он решает вернуть ценную находку владельцам. Исключительно правильный, казалось бы, поступок, вдруг оборачивается для него причиной ещё больших неприятностей, которые начинают обрастать всё новыми и новыми по принципу снежного кома. Зерно большинства бед кроется в безобидной, на первый взгляд, лжи, а та, в свою очередь, - в особенностях консервативного иранского общества. И вот Рахим, человек неплохой, но в критические моменты регулярно проявляющий преступную слабость, обнаруживает себя в центре всеобщего недружелюбного внимания. "Герой", получивший гран-при (и ещё одну награду) Каннского фестиваля, оставаясь вполне типичной для Фархади - и тематически, и художественно - работой, держит в напряжении, как, кажется, ни одна из прежних.

    "Авантюристки"

    Фото: kinopoisk.ru

    Франко-марокканская мелодрама о нескольких женщинах среднего возраста, находящих отдушину в карточной игре. Попеременно отвлекаясь на малоинтересную обывательскую болтовню, они решают проблемы в личной жизни - своей и чужой. Зрелище для всех, кто не входит в соответствующую целевую аудиторию, чрезвычайно утомительное, но романтично настроенные дамы вполне могут оценить

    "Хочу замуж"

    Фото: kinopoisk.ru

    Примерно для той же публики - отечественная комедийная мелодрама "Хочу замуж" с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем, которую нынешнее безрыбье вынесло аж на вторую строчку национального бокс-офиса.

    Случайное полузнакомство Любы и Сергея не должно было и не могло вылиться во что-то существенное, если бы не неадекватная реакция жениха первой (Сергей Гилев) и невесты второго (Марина Александрова). Своей гипертрофированной и ничем не обоснованной ревностью они, как Ипполит и Галя из "Иронии судьбы", делают взаимное сближение своих возлюбленных неизбежным. Иронии тут, правда, не так много - сплошная сомнительного качества романтика.

    "Лунные приключения"

    Фото: kinopoisk.ru

    Красочный германско-австрийский мультик о том, как младшая сестра учит занудного братца верить в чудеса. Для этого им приходится отправиться на Луну и победить злодея, желающего захватить мир. Ничего особенного, но для детской аудитории сгодится.

    "Мой сосед Тоторо"

    Фото: kinopoisk.ru

    Хотя, конечно, куда лучше сводить своих чад на снова вернувшийся на российские большие экраны мультик Хаяо Миядзаки "Мой сосед Тоторо". И самим получить удовольствие. История о дружбе двух маленьких девочек с духом леса Тоторо и Котобусом - общепризнанно один из главных шедевров мэтра аниме, где изящная и по-хорошему безумная (а как же иначе) форма с массой узнаваемых кадров сочетается с трогательным и внятным (что у Миядзаки порой хромало) сюжетом.

    "Касабланка"

    Фото: kinopoisk.ru

    Трижды оскароносная ("Лучший фильм", "Лучший режиссёр", "Лучший адаптированный сценарий") картина Майкла Кёртица из золотого фонда кино сороковых. Романтика и шпионаж посреди занятого вишистами старинного марокканского города. Если вы ещё не видели "Касабланку", наверняка не раз о ней слышали. Но обязательно надо и увидеть. Ведь это может стать началом прекрасной дружбы.

    О других недавних премьерах читайте в наших материалах.

    Продолжение следует.

    Поделиться