12.03.2022 09:22
    Поделиться

    МАГАТЭ: На Чернобыльской АЭС начались восстановительные работы

    Технические специалисты приступили к ремонту поврежденных линий электропередач на Чернобыльской АЭС, чтобы попытаться восстановить электроснабжение. Об этом в пятницу заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

    ЧАЭС потеряла электричество после атаки украинских силовиков на линии электропередач. Отключение электроэнергии может нарушить охлаждение радиоактивных материалов, содержащихся на станции, и создать риск утечки радиоактивных веществ. Технические специалисты успешно отремонтировали одну секцию станции, но внешнее электроснабжение остается отключенным.

    Завод работает на резервном питании от аварийных дизельных генераторов с 9 марта. Дополнительное топливо было доставлено, но первоочередной задачей остается скорейшее восстановление линий электропередач, сообщили в МАГАТЭ. "Отключение от сети не окажет критического влияния на основные функции безопасности на объекте", - отметили в регулирующем органе ООН. По данным МАГАТЭ, ремонтные работы будут продолжаться.

    Напомним, что в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о звучащих из Киева заявлениях об угрозе, которую якобы представляет Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) после взятия ее под контроль российскими войсками, заявила, что радиационный фон на станции находится в норме, что подтверждается инспекторами МАГАТЭ. В комментарии, обнародованном на сайте МИД РФ, отмечается, что российская сторона достигла договоренности с военнослужащими украинского отдельного батальона охраны станции о совместном обеспечении безопасности ее энергоблоков и саркофага.

    Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, подконтрольные киевскому режиму формирования регулярно осуществляют провокации, которые направлены на создание на ЧАЭС аварийной обстановки. Эти провокации используются странами Запада для нагнетания антироссийской истерии на различных международных площадках, в частности в МАГАТЭ. Так, 9 марта ВСУ целенаправленно осуществили диверсию и повредили линию электропередач, питающую систему охлаждения хранилища отработавшего ядерного топлива, расположенного на территории ЧАЭС, одновременно создав препятствия для ее восстановления ремонтниками.

    Захарова отметила, что атаки против своих же ядерных объектов становятся уже "визитной карточкой" правящего на Украине режима, а вина за это полностью ложится на Киев, американских хозяев Зеленского и вассалов США по НАТО.

    Поделиться