12.03.2022 10:28
    Поделиться

    Вахтанговский театр не покажет "Войну и мир" в Израиле

    Гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Израиле отменены организатором. Зрители в Тель-Авиве так и не увидят главный театральный хит сезона и ставший как никогда актуальным спектакль "Война и мир" в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса.

    "Еще вчера мы разговаривали с организаторами гастролей в Израиле, которые сообщали, что все билеты проданы, а сегодня они позвонили и сообщили о том, что гастроли отменяются в связи с геополитической ситуацией", - сообщил ТАСС директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

    И это очень печальная новость, рвется еще одна культурная связующая ниточка. О том, что культура должна оставаться вне политики Кирилл Крок говорил буквально несколько дней назад говорил в интервью "РГ". Тогда об отмене гастролей театра объявили Латвия и Эстония.

    "Сегодня, когда в мире от театров требуют не искусства, не таланта, а четкую политическую позицию с осуждением своей страны, все становится непросто. Потому что, если вы этого не сделаете, перед вами закрывают все двери. В Риге и Таллине именно с такой позиции подошли к нашим гастролям со спектаклями "Наш класс" по пьесе, подчеркиваю, польского драматурга Тадеуша Слободзянека и "Люся. Признание в любви" о звезде сцены и советского кино Людмиле Марковне Гурченко. Это музыкальный спектакль, дарящий радость с Нонной Гришаевой в главной роли. Так вот культурные власти этих двух стран заявили, что они будут принимать у себя только те театральные коллективы и тех артистов, которые публично осудили Россию. Что же, пускай это будет делом их совести", - сказал Кирилл Крок "РГ".

    А потом добавил, что Вахтанговский театр никогда не занимался и не будет заниматься политикой, их цель - говорить о вечном и заниматься искусством.

    Поделиться