14.03.2022 15:08
    Поделиться

    ФНС начала прием деклараций иностранных активов в рамках "амнистии капиталов"

    Федеральная налоговая служба начала принимать специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов (так называемая амнистия капиталов). На сайте ФНС запущена промостраница, где можно скачать саму декларацию и инструкцию по ее заполнению, сообщили в пресс-службе ведомства.
    Владимир Новиков/ РИА Новости

    "До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях", - пояснили в пресс-службе ФНС.

    В рамках четвертого этапа "амнистии капиталов" физлица могут задекларировать и другие активы, а также наличные деньги (при условии, что в течение 30 дней со дня сдачи декларации положат средства на счет в российском банке).

    Те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала, а также получат освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. "Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка", - подчеркнули в налоговой службе.

    Пакет законов, необходимых для проведения нового этапа "амнистии капиталов" в России, президент Владимир Путин подписал на прошлой неделе. Легализовать средства и активы можно будет до 28 февраля 2023 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это позволит бизнесу защитить свои активы в условиях резкого усиления политического давления за рубежом.

    Поделиться