15.03.2022 10:37
    Поделиться

    ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о семейных поместьях

    Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении гражданам государственных или муниципальных земельных участков для создания семейных поместий или поселений.

    Одним из авторов инициативы выступил председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, депутаты надеются, что с учетом сложившихся обстоятельств идея бесплатного предоставления земельных участков получит широкую поддержку. Пока же правительство дало отрицательный отзыв на законопроект.

    В пояснительной записке авторы напомнили об успешной практике предоставления гражданам земельных участков по программе "Дальневосточный гектар", а также в Арктической зоне. Но и в других регионах также есть неиспользуемые земли, напомнили они.

    Возрождению сельских территорий, по оценке авторов, могло бы помочь предоставление гражданам земельных участков в целях создания ими семейных поместий.

    Речь об участке размером не более 1 гектара.

    Проект направлен на разумное использование колоссального земельного потенциала страны. "Конечно, с гарантией защиты от лишения людей права собственности - в законопроекте это четко прописан", - отметил Ярослав Нилов.

    Ряд деталей поправок уточнил его соавтор, депутат той же фракции Борис Пайкин. По его словам, в соответствии с законопроектом, на выделенных землях семья может построить дом для постоянного проживания и все необходимые хозяйственные постройки.

    "Строительство дома не потребует специального разрешения, а процедура оформления земельного участка в аренду будет максимально простой, - добавил депутат. - Предполагается, что по истечении пяти лет аренды при целевом использовании выделенных земель, полученный участок переходит в собственность".

    Пайкин напомнил, что за последние двадцать лет в стране исчезли свыше 20 000 деревень: по сути, каждый день исчезает с карты три российские деревни.

    Одна из основных причин этого - отсутствие современной инфраструктуры. Именно поэтому авторы законопроекта предлагают рассмотреть новую форму развития сельских территорий - семейные поселения. Органы государственной власти и местного самоуправления, как предполагается, должны будут оказывать содействие в обустройстве поселений и формировании коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

    "Актуальность данного законопроекта обусловлена запросом людей на спокойную и стабильную загородную жизнь. Эпидемия коронавируса закрепила этот тренд, - говорит Борис Пайкин. - Возможностями программы "Дальневосточный гектар" воспользовались почти сто тысяч человек. Думаю, что вносимый законопроект отвечает интересам тысяч российских семей".

    Поделиться