15.03.2022 10:40
    Поделиться

    МИД РФ: Биолаборатории на Украине представляют опасность для всей Европы

    Расположенные на территории Украины биолаборатории представляют опасность для всей Европы. Об этом заявил РИА Новости директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
    Мария Девахина / РИА Новости

    "Что касается биолабораторий на украинской территории, они представляют опасность не только для России, но и всей Европы", - отметил дипломат, добавив, что проведение российской спецоперации нацелено на купирование и этой угрозы.

    По мнению Москвы, материалы из этих лабораторий могут быть использованы на Украине в террористических целях. "Анализ материалов подтверждает факт передачи из биолаборатории Харькова за рубеж более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей. Мы не знаем, какова дальнейшая судьба этих опасных биоматериалов и каковы будут последствия того, что они безо всякого международного контроля растворятся, и не исключено, что на просторах Европы", - сказал ранее постпред России при ООН Василий Небензя.

    Что касается ситуации на Чернобыльской и Запорожской АЭС, которой были озабочены на Западе, то ее контролируют российские военнослужащие вместе с украинской охраной и персоналом станций. "Сейчас главные усилия направлены на то, чтобы не допустить провокаций в отношении данных объектов критической инфраструктуры со стороны украинских националистических сил", - указал Полищук.

    По его словам, в настоящее время "станции работают в штатном режиме, радиационный фон остается в норме, что подтверждается МАГАТЭ".

    Поделиться