15.03.2022 18:02
    Поделиться

    Страховщики назвали самые аварийные магистрали в Москве

    Страховщики посчитали, на каких дорогах столицы больше всего происходило аварий в прошлом году. Их рейтинг полностью соответствует данным ГИБДД. Абсолютным лидером стал МКАД.

    Согласно данным аналитиков "АльфаСтрахование", на долю Московской кольцевой автомобильной дороги за указанный период пришлось 2,32% от всех аварий, в которые попадали автовладельцы с полисами ОСАГО или КАСКО этого страховщика. И ГИБДД, и ЦОДД столицы давно говорят, что МКАД - самая аварийная магистраль. Но для этого есть свои причины. Это самая длинная магистраль в городе - 108 км - с большим количеством полос, на которой разрешена скорость 100 км/ч. Понятно, что на таком участке может произойти большое количество ДТП. МКАД также возглавил ТОП-3 автодорог столицы с наибольшим числом тотальных ДТП. В прошлый год там произошло 4,6% от общего числа аварий с полной гибелью авто. И это объяснимо именно высокими скоростями на столь длительном участке.

    "Второй год подряд рейтинг самых аварийных улиц Москвы возглавляют одни и те же трассы. Это говорит о том, что плотность транспортного потока здесь не снижается. И в этом нет ничего удивительного. МКАДом круглосуточно пользуются как жители столицы, так и все, кто следует через столицу транзитом", - говорит директор департамента страховых выплат компании Александр Харагезов.

    На втором месте по количеству аварий, но с огромным отрывом - Варшавское шоссе - 0,74% процента аварий. Оно также заняло вторую строчку рейтинга по числу тотальных аварий - 1%. Связанно это со сложными развязками на дороге, а также с высокой плотностью потока.

    На третьем месте по аварийности оказалось Дмитровское шоссе (0,48%), за ним - Каширское (0,46%) и Ленинский проспект (0,41%). При этом Дмитровка не попала в разряд тотальных магистралей. По количеству полностью уничтоженных автомобилей после Варшавки выстроились Каширское и Ленинградское шоссе с показателем 0,6%. Очевидно повлияло большое количество пересечений и огромное количество светофоров.

    Далее по количеству ДТП следует шоссе Энтузиастов - вечные ремонты, странные перестроения, высокая загруженность - 0,39%. За ним - Ленинградское шоссе - 0,37%. Потом идет Алтуфьевское шоссе (0,28%), проспект Вернадского (0,22%) и Ярославское шоссе (0,2%).

    Поделиться