15.03.2022 18:01
    Поделиться

    Губернатор пригласил раненного в Донецке мальчика на лечение в Сочи

    Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил готовность принять на лечение 10-летнего мальчика, пострадавшего от взрыва тактической ракеты "Точка-У" в центре Донецка. Об этом глава региона написал в своем Telegram-канале.

    "Увидел в социальных сетях видео. Тронуло до глубины души, - поделился губернатор. - Десятилетний мальчик попал под ракетный удар ВСУ в Донецке. Сейчас он в больнице, местные врачи оказывают ему всю необходимую помощь. У нас в крае есть много здравниц для отдыха и оздоровления детей. Переговорил с Алексеем Копайгородским, в Сочи Кирилла готовы встретить и организовать санаторно-курортное лечение. Уверен, у нас он быстрее пойдет на поправку и восстановится.

    Накануне ПВО ДНР сбила над Донецком украинскую тактическую ракету "Точка-У", которая несла боеголовку кассетного типа. Одна из кассет сработала, засыпав осколками улицу Университетскую.

    Как стало известно позже, общее число погибших от огневого удара достигло 21. Раненых - 37 человек, среди них и ребенок. По рассказу мальчика, в тот момент он находился на улице вместе с бабушкой. Они пришли в банк, чтобы снять деньги, как внезапно на людей обрушился снаряд.

    - Один осколок попал в ногу, и я сразу догадался спрятаться внутрь, - рассказывает мальчик. - Затем мы с бабушкой ушли домой, вызвали "скорую". Страха не было, только кричал. Последствия обстрела не видел, потому что тут нечего смотреть: взрыв - и меня бы уже не было. Смотреть на такие бомбы не надо, в таких случаях надо сразу куда-нибудь бежать.

    Сегодня в Донецке проходят траурные мероприятия в память о многочисленных жертвах. С самого утра горожане несут к разбитому входу здания цветы и свечи.

    В свою очередь мэр Сочи Алексей Копайгородский, узнав историю мальчика, подтвердил готовность принять его на курорте.

    - Обязательно встретим в Сочи. У нас прекрасная реабилитационная и санаторно-курортная база с большими лечебными возможностями. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы его отдых и восстановление прошли на самом высоком уровне, - сказал он.

    Поделиться