15.03.2022 23:23
    Поделиться

    Телемедицина стала доступной практически по всей стране

    В пандемию телемедицина стала незаменимой для приема, ведения и лечения больных в удаленном формате. Эти технологии активно развиваются и уже доступны практически по всей стране.

    Специалисты Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета разработали систему-сервис телемедицины "Цифровая экосистема HUB". С ее помощью врач может дистанционно собирать и анализировать показатели пациентов. Первая партия кейсов с такими приборами уже поступила в инфекционное отделение клиник медицинского университета.

    Сервис HUB состоит из веб-приложения для врача, мобильного приложения для пациента и портативных приборов для дистанционного мониторинга с возможностью беспроводной передачи данных.

    Сервис контролирует давление, уровень сахара в крови, вес, температуру. Пациент выполняет измерения с помощью приборов, и они автоматически попадают в мобильное приложение, а далее - в единую информационную базу данных.

    Врач через веб-приложение просматривает результаты измерений. В режиме реального времени медик получает информацию о выходе показателей за границы норм. Пациент получает оперативную помощь. Врач, например, может организовать госпитализацию, вызов скорой помощи или участкового врача на дом. Или провести телеконсультацию, чтобы скорректировать лечение.

    Ученые сейчас думают, как подключить к системе ЭКГ, коагулометр и другие приборы.

    В прошлом году Самарский государственный медуниверситет стал участником программы "Приоритет 2030", которая финансируется в рамках нацпроекта "Наука и университеты". С помощью этой программы развиваются все сферы деятельности университета. В том числе и создание новых образовательных программ, которых нет в России.

    В университете создали Геномный центр, НИИ нейронаук с уникальным оборудованием. А в клиниках вуза открыт один из первых в стране центров телемедицины. Самые перспективные разработки после апробации будут применять в клиниках региона.

    Справка "РГ"

    Ученые разработали первый в России медицинский комплекс для удаления новообразований при помощи ультразвука "Диатер".

    Сделали это специалисты Лаборатории ультразвуковых технологий Центра перспективных исследований Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вместе с Новосибирским приборостроительным заводом и госкорпорацией "Ростех".

    С помощью нового комплекса проводят неинвазивное - без проникновения в тело - лечение опухолей, их отторжение с помощью ультразвука. В отличие от хирургического удаления это гораздо безопаснее, так как не провоцирует рост новых раковых клеток. Небольно и без общего наркоза. А группа молодых ученых из Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета и Тихоокеанского медицинского университета синтезировала материал для восстановления костной ткани после травм, онкологических заболеваний и возрастных изменений.

    Впервые синтезирован новый тип инертной биокерамики, содержащий биоактивный компонент в виде синтетического аналога натуральной кости. Первые доклинические испытания доказали высокую эффективность методики. Была доказана хорошая биосовместимость нового материала.

    Поделиться